Экстрасенс Кузнецова рассказала, почему может быть опасно носить вещи умерших людей

Многие предпочитают отдавать ненужные вещи знакомым или нуждающимся. Среди них могут оказаться предметы одежды заболевших или умерших людей. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у экстрасенса Николь Кузнецовой, могут ли вещи являться переносчиками отрицательной энергетики и провокаторами заболеваний.

Экстрасенс Кузнецова рассказала, почему может быть опасно носить вещи умерших людей
© Вечерняя Москва

Как рассказала экстрасенс, вопреки распространенному убеждению, вещи умерших и болеющих людей не несут в себе негативную энергию, а также не имеют свойства неблагоприятно воздействовать на нового владельца.

— Вещи не могут причинить вреда человеку, если он сам не наделит их какой-либо «магической силой» в своем сознании. Издавна существовал обычай раздавать одежду почивших близких бедным в память об усопшем и с целью молитвенного поминовения, — поделилась Кузнецова.

Также экстрасенс добавила, что единственная реальная опасность, которая может исходить от одежды и личных вещей человека, — заразные заболевания.

— В этом случае рекомендуется избегать контакта с одеждой болеющего, но исключительно по медицинским показаниям, — прокомментировала эксперт.

Кроме того, Кузнецова рассказала, что использовать вещи больного и умершего не рекомендуется с точки зрения психологии. Это может усугубить эмоциональное напряжение и боль от утраты человека, однако никакой мистики эти вещи в себе не несут.

А клинический психолог, психоаналитик Владимир Крупин в беседе с «ВМ» объяснил, почему люди отмечают девятый и сороковой дни после смерти близкого.