Минздрав зарегистрировал вакцину от гепатита B третьего поколения

МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Портфельная компания "Роснано" "Фармсинтез" станет эксклюзивным дистрибьютором вакцины от гепатита В третьего поколения "Сай-би-вак", вакцина зарегистрирована Минздравом России. Об этом сообщили в среду в пресс-службе УК "Роснано".

Минздрав зарегистрировал вакцину от гепатита B третьего поколения
© ТАСС

"Сегодня проблема доступности эффективных и безопасных вакцин актуальна как никогда. Исследования, в том числе и с участием нашей компании, доказали, что использование вакцины "Сай-би-вак" приводит к снижению заболеваемости в два раза острым гепатитом В, хроническим гепатитом В и гепатоцеллюлярным раком среди вакцинированных по сравнению с другими вакцинами от гепатита. Кроме этого, препарат обеспечивает более длительную и качественную защиту: через 2,5 года после вакцинации "Сай-би-ваком" участники исследования имели в 5,5 раз больше защитных антител, чем вакцинированные обычной вакциной. В соответствии с нашим планом, "Сай-би-вак" появится в арсенале отечественных инфекционистов до конца 2022 года, пилотная поставка препарата составит 80 000 доз", - приводит пресс-служба слова генерального директора ПАО "Фармсинтез" Ефима Прилежаева.

"Сай-би-вак" - единственная зарегистрированная в РФ вакцина для профилактики гепатита B, которая обеспечивает формирование более мощного противовирусного иммунитета по сравнению с широко применяемыми вакцинами второго поколения. Владельцем регистрационного удостоверения "Сай-би-вак" в РФ является санкт-петербургская фармацевтическая компания ПАО "Фармсинтез". По предварительным оценкам, потребность российского фармрынка в новой вакцине может составить более 300 000 доз в год.

"В мире и в России разработаны и широко используются семь вакцин второго поколения, позволившие взять под контроль острый гепатит В, но они оказались не лишены недостатков. Новые технологии позволили разработать вакцину следующего поколения - "Сай-би-вак" - эффективность и безопасность которой оценивалась в рамках клинического исследования. Преимущество препарата "Сай-би-вак" в том, что он гарантирует защиту при экстренной профилактике гепатита В медикам и, в первую очередь, пациентам, находящимся на гемодиализе, а также жителям регионов, подверженным стихийным бедствиям, когда возникает угроза массового заражения. Кроме того, иммунокомпрометированные пациенты получают возможность оставаться здоровыми даже при высоких рисках инфицирования", - подчеркнула заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, д.м.н., профессор Елена Эсауленко.

Безопасность препарата

Как отметил член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории вирусных гепатитов Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Михайлов, безопасность и эффективность препарата установлена при вакцинации более 500 000 новорожденных детей и взрослых. Белки вакцины (Pre-S1 и Pre-S2) играют важную роль в увеличении концентрации антител за счет стимуляции клеточного или гуморального иммунного ответа, что обеспечивает повышенную эффективность вакцины в группах риска инфицирования гепатитом В.