Названы главные опасности при высоком давлении, которые могут привести к смерти

Врач-терапевт Татьяна Романенко назвала основные ошибки людей при высоком артериальном давлении, которые могут привести к очень серьёзным последствиям, в том числе к смерти.

В частности, специалист призвала граждан, страдающих гипертонией, не употреблять алкоголь и не курить, так как вредные привычки ухудшают кровоснабжение жизненно важных органов, передаёт сайт Радио «Комсомольская правда».

Кроме того, врач считает, что категорически нельзя при высоком давлении превышать дозу медицинских препаратов, назначенных в врачами.

«Дело в том, что эффект от лекарства достигается через 20-30 минут. Поэтому, если у вас через 10 минут не снизилось давление, это не повод употреблять следующую таблетку», – пояснила Романенко.

Она предупредила, что в противном случае может быть превышена оптимальная дозировка, и, когда препараты подействуют, давление вероятно упадёт ниже допустимых цифр. А гипотония, по словам терапевта не менее опасна.

«Но самое опасное в случае гипертонии – бездействие. Обязательно нужно обращаться к специалистам и принимать препараты. Если ничего не делать, может случиться острое нарушение кровоснабжения. А это уже грозит инвалидностью и даже летальным исходом», – резюмировала врач.

Ранее главный внештатный специалист-кардиолог столичного департамента здравоохранения Елена Васильева назвала показатели артериального давления, которые можно считать опасными.

По её словам, если при измерении давления в покое появляются цифры выше 130 на 80, то стоит обратить на это внимание и посоветоваться с врачом.