Врач посоветовал москвичам отказаться от спорта на улице из-за смога

Жителям Москвы лучше исключить занятия спортом на улице на время смога, так как частое дыхание в неблагоприятной экологической обстановке может негативно сказаться на здоровье. Об этом сообщил врач-пульмонолог НМИЦ ФПИ Минздрава России, кандидат медицинских наук Евгений Попов.

Врач посоветовал москвичам отказаться от спорта на улице из-за смога
© Вечерняя Москва

— Любая дополнительная физическая нагрузка заставит вас дышать чаще и глубже, что в сложившейся экологической обстановке скажется негативно на вашем здоровье. Для людей, которые активно занимаются спортом, лучше исключить занятия на открытом воздухе, — заявил Попов.

Врач добавил, что людям с хроническими заболеваниями легких во время задымления следует как можно реже появляться на улице. Кроме того, москвичам рекомендуется временно отказаться от курения, часто умываться, полоскать нос и рот, промывать каплями глаза, есть много зелени и фруктов, а также соблюдать питьевой режим — не менее двух литров чистой воды в день.

При этом горожанам, страдающим бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, Попов посоветовал не уменьшать дозу применяемых препаратов и иметь при себе ингаляторы, передает РИА Новости.

22 августа научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что смог от пожаров задержится в Московском регионе до выходных. По его словам, множество лесных пожаров фиксируется к востоку от Московской области.

Врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин рассказал «Вечерней Москве», как защитить себя от смога. Так, горожанам стоит не выходить из дома, держать окна закрытыми, регулярно проводить влажную уборку и пользоваться кондиционером.