Академик РАН: Нарушение питания в раннем детстве может сократить продолжительность жизни на 2,5 года

Нарушение питания в дошкольном возрасте может сократить ожидаемую продолжительность жизни на 2,5 года. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии, академик РАН Дмитрий Никитюк.

«Особенно важно поддержание здорового рациона для детей. Подсчитано, что нарушение питания в дошкольном возрасте может привести к снижению ожидаемой продолжительности жизни на 2,5 года, а нарушение питания детей в школьном периоде может привести к снижению ожидаемой продолжительности жизни еще на 2,5 года», - сказал Никитюк.

Соблюдая правильный рацион, можно избежать преждевременных инфарктов и инсультов, подчеркнул эксперт.

«Здоровое, оптимальное питание может предотвратить до 80% инфарктов миокарда, инсультов, диабетов и прочих заболеваний. При нарушении структуры питания резко возрастает риск развития заболеваний, которые мы называем алиментарно-зависимыми. То есть это заболевания, связанные с нарушениями питания, это сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет II типа, подагра, некоторые формы онкологических патологий», - пояснил Никитюк.