Список подлежащих количественному учету лекарств предложили пополнить

Минздрав предложил включить в перечень лекарств, которые подлежат количественному учету (ПКУ), еще два лекарственных средства. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Список подлежащих количественному учету лекарств предложили пополнить
© Парламентская газета

Речь идет о лекарственных средствах «Бромдигидрохлорфенил-бензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2H-1,4-бензодиазепин-2-он)» и «Соматотропин (гормон роста, СТГ)».

Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, также известный под наименованиями феназепам, феназептин, элзепам, является мощным транквилизатором. Ранее его нередко использовали, чтобы справиться с психическими заболеваниями, преодолевать страх, тревожность и панические атаки. В качестве побочных действий называются затуманенное сознание, галлюцинации и возникновение сильной зависимости.

Соматотропин (гормон роста, СТГ), в свою очередь, используют для быстрого наращивания мышечной массы, при превышении допустимой дозы он плохо влияет на здоровье, известны и смертельные случаи.

В пояснительной записке к проекту приказа отмечается, что Правительство внесло эти лекарственные средства в списки сильнодействующих и ядовитых веществ. По правилам они должны подлежать количественному учету. В июне этого года межведомственная комиссия по рассмотрению предложений о включении лекарственных средств в перечень ПКУ в ходе заседания приняла соответствующее решение.

В ноябре прошлого года кабмин внес в список запрещенных веществ ряд анаболических стероидов и стимуляторов, которые иногда применяются в спорте в качестве допинга. В перечень включили N5N-DMPEA, DМАА, метилклостебол, метилстенболон, N-MePEA, овандротон, пагоклон, соматотопин (гормон роста), 6-хлортестостерон.