Названы ранние симптомы появления камней в почках

Ранние симптомы появления камней в почках назвал врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов. Его процитировал «Доктор Питер».

Названы ранние симптомы появления камней в почках
© Мослента

«Самая частая причина повреждения почек — оксалатные камни или песок. Эти отложения хорошо видно, если сделать УЗИ органов. Но большинству людей везет меньше — они, не зная о наличии камней, начинают их чувствовать. И это далеко не самые приятные ощущения», — заявил Кутушов.

По его словам, понять, что в почках могут быть камни, можно по нескольким признакам. Первый из них — появление жжения и рези над лобком и в мочеиспускательном канале, при этом становится больно ходить в туалет, в моче может появиться кровь. «Так иногда даже может выходить песок, который накопился в почках», — уточнил врач.

Второй симптом — боль в пояснице, чаще всего появляющаяся после резких движений или обильного питья (особенно, если выпить рассол или пиво). Третий — внезапное повышение температуры без других признаков ОРВИ.

«Еще один признак — ощущение почечной колики. Это резкая и сильная боль, которая появляется с одной стороны в районе поясницы с иррадиацией (распространением) вниз, по ходу мочеточника», — рассказал Кутушов. Появившаяся боль в пояснице может в случае камней в почках отдавать в ногу, живот, половые органы.

Для здоровья почек врач посоветовал включить в свой рацион ряд продуктов. «Во-первых, обязательно ешьте овощи и фрукты. Здесь нет ограничений по их видам. Во-вторых, пейте больше жидкости, примерно по два-три литра в день, особенно в жаркое время года», — порекомендовал он. Также в списке его рекомендаций оказались: стимулирующий выведение солей и укрепляющий сосуды отвар из овса, препятствующий образованию раковых клеток и хорошо «промывающий» почки красный болгарский перец, березовый сок — как мочегонное средство, зеленый чай, оливковое масло, жирная рыба, цветная капуста, редис, лук, чеснок, репа, красный виноград, яичные белки.

Ранее стало известно о проблемах с почками более чем у половины москвичей. Об этом сообщил нефролог Владимир Виноградов.

Мослента: главные новости