Диетолог Щетинина рассказала о вреде жевательной резинки

Жевательная резинка повышает сахар в крови, однако при ее долгом использовании у человека в полости рта размножается бактериальная флора. Об этом URA.RU рассказала врач диетолог-эндокринолог PremierMedica Елена Щетинина.

Диетолог Щетинина рассказала о вреде жевательной резинки
© Ura.Ru

«Обычно после каждого приема пищи нужно прополоскать рот либо раствором, либо почистить зубы. Если нет возможности, тогда можно использовать резинку. Две минуты и выплюнул. У нее цель именно очищение полости рта от каких-то микроорганизмов. Но если вы будете бесконечно жевать резинку, а там в составе есть углеводы, то кроме повышения сахара в крови, она будет давать размножение бактериальной флоры», — сказала Елена Щетинина.

Кроме того, жевательная резинка бьет по желудочно-кишечному тракту, отметила эксперт. «Если в больших количествах обжевываться резинками, без конца их менять, тогда из-за большого количества углеводов будет некомфортно в первую очередь для желудочно-кишечного тракта. Несмотря на то, что там сахарозаменители, они обладают таким действием как вздутие. Это касается не только диабетиков, а всех людей», — сказала она.

Ранее врач-стоматолог, эксперт в медицинской сфере Алексей Антипенко рассказал URA.RU, что жвачки с сахарозаменителями полезны для полости рта, так как они ослабляют бактерии или приводят к их гибели. При этом жвачки с сахаром ни в коем случае не следует употреблять, поскольку она будет способствовать появлению кариозных поражений.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»