5 секретов стройности: регулярный спорт и никаких диет

Многие мечтают о красивом и стройном теле, но дальше слов и обещаний «начать с понедельника» дело не доходит. И причина банальна: нежелание проводить часы в спортивном зале и мучить себя изнуряющими диетами. На самом же деле добиться результатов гораздо проще. Профессиональная спортсменка, двукратная чемпионка России по большому теннису и певица Надежда Гуськова рассказывает, как легко и быстро сбросить лишние килограммы.

5 секретов стройности: регулярный спорт и никаких диет
© Eva.ru

Секрет 1. В здоровом теле — здоровый дух

Регулярные занятия спортом помогут вашему телу быть в тонусе и станут вашим ключом на пути к стройности без изнуряющих диет. И совершенно не обязательно приобретать абонемент в спортзал: достаточно уделять тренировкам 30 минут ежедневно. Это может быть прогулка в парке или выполнение несложного комплекса упражнений. Вот несколько самых эффективных из них:

1. Приседание с выпрыгиванием

Данное упражнение расходует 70 ккал за пять минут выполнения и задействует все группы мышц. Необходимо занять исходное положение — встаньте прямо, руки соедините перед собой и выполните обычное приседание. Затем оттолкнитесь ногами от пола и прыгните вверх — руки при этом вытяните вдоль туловища. Приземлившись, задержитесь в исходном положении на пару секунд.

2. Прыжки со скакалкой

Любимое упражнение из детства в течение 15 минут расходует 200 ккал и дает нагрузку на все группы мышц. Необходимый инвентарь — обычная скакалка. Выпрямите спину и встаньте ровно. Начните выполнять прыжки, при этом высоко прыгать не нужно. Чем чаще ваши прыжки, тем эффективнее происходит процесс сжигания калорий. Прыгайте на обеих ногах одновременно, а затем на каждой ноге попеременно в течение 10 минут.

3. Подъемы таза

Упражнение для красивых бедер за минуту выполнения сжигает около 5 ккал. Для выполнения необходимо занять положение лежа. Правую ногу необходимо согнуть, при этом левую нужно поставить на пятку. Правую ногу выпрямите и поднимите, при этом опуская таз так, чтобы появилось напряжение в ягодицах. Чередуйте: проделайте то же самое с другой ногой. Выполняйте упражнение в течение 10 минут. Перед выполнением комплекса упражнений не забудьте провести разминку в течение 4–5 минут для разогрева мышц и не выполняйте упражнения, если имеете медицинские противопоказания.

Секрет 2. Питайтесь полноценно

Полноценное питание — залог вашей стройности. Сбалансированное по компонентам питание — самый простой способ получать необходимый набор ценных микроэлементов для поддержания здоровья и хорошего самочувствия.

Правильный рацион включает в себя овощи, фрукты и ягоды, зерновые культуры, продукты с высоким содержанием белка — мясо и птицу, рыбу и яйца, молочные продукты и бобовые. Если у вас нет противопоказаний, добавьте в свой рацион стакан молока или кисломолочного продукта.

Секрет 3. Отличайте голод от аппетита

Голод — это потребность организма в энергии и полезных веществах, таких как белки, жиры, углеводы. Аппетит — это желание поесть, а не восполнить потраченную энергию. Тот, кто хочет питаться правильно, должен знать: съеденное от голода сгорает и идет на пользу организму, а съеденное по велению аппетита откладывается на будущее.

Желание поесть замещает другие источники позитивных эмоций. Аппетит невозможно удовлетворить едой, в отличие от голода: после принятия пищи желание поесть разгорается с новой силой. Аппетит возникает внезапно, вы начинаете мечтать о чем-то определенном и грезите как можно скорее насладиться желаемым. Голод нарастает постепенно и сопровождается дискомфортом в области желудка, а иногда даже головокружением — тут уже не до изысков, вы согласны на любую еду. Для поддержания красивой фигуры ешьте с появлением настоящего голода, а не желания, и научитесь сдерживать аппетит. Перерывы между приемами пищи не должны превышать более 3-х часов. Еда должна быть разнообразной и богатой питательными продуктами. Избегайте перекусов.

Секрет 4. Поддерживайте водно-солевой баланс

Вода необходима для поддержания красоты, молодости и здоровья. И стройности: иногда люди принимают жажду за голод и начинают есть тогда, когда должны пить, и это не может не отражаться на весе.

Поэтому перед едой выпейте стакан обычной чистой воды и через 15 минут оцените, голодны ли вы на самом деле. Возьмите себе за правило начинать свой день со стакана воды — это запустит механизм пробуждения всех систем вашего организма.

Секрет 5. Научитесь получать удовольствие без еды

Как вы уже поняли, аппетит тесно связан с эмоциями. Самый простой способ себя порадовать — съесть что-то вкусненькое. Чтобы не набрать лишний вес, найдите иные способы себя порадовать, не связанные с едой. Их много: послушайте приятную музыку, порадуйте себя подарком, устройте СПА в ванной, встретьтесь с друзьями или погуляйте на свежем воздухе.

Как вы видите, путь к стройности не столь тернист. Придерживайтесь этих простых советов и будьте в форме всегда!

Фото: свободные интернет-источники