Лучшим санитарным врачом России стала Елена Алексеева из Вологды

Во всероссийском конкурсе Минздрава РФ победила заведующая отделом лабораторных исследований врач-бактериолог высшей категории Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области. В учреждении она работает уже 18 лет.

Лучшим санитарным врачом России стала Елена Алексеева из Вологды
© Вологда.рф

«Я с детства мечтала помогать людям и спасать их. Завершив обучение в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова и получив специальность "врач медико-профилактического дела", я поняла, что буду не лечить заболевание, а помогать предотвращать его», — поделилась Елена Алексеева.

Профессионалу и перфекционисту всегда сложно оценить себя по достоинству, отмечает вологжанка. «Работаешь и не ждешь наград, особенно таких престижных. Эта победа еще раз позволяет осознать, что вся проделанная работа — это не зря! Это нужно и важно особенно в 2022 году, так как в этом году исполнилось 100 лет со дня основания в России санитарной службы», — считает врач-бактериолог.

Всего в конкурсе участвовало свыше тысячи врачей со всей страны. В результате определили 162 победителя в 36 номинациях. Врачей оценивали по следующим критериям: «Профессиональная деятельность», «Квалификация», «Деловые качества», «Морально-этические качества», «Личные качества» и «Наставничество».

Официальное награждение запланировано на осень. Победители получат денежные премии.