Горбачев-фонд планирует продолжить работу, не меняя главные задачи

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Личный переводчик первого президента СССР Михаила Горбачева, руководитель отдела международных связей и контактов с прессой Горбачев-фонда Павел Палажченко сообщил, что фонд продолжит работать, при этом его главные задачи не изменятся.

"Мы рассчитываем и ожидаем, что будем работать. Фонд - организация небольшая. Главные задачи - не меняем", - сказал Палажченко ТАСС в четверг.

По его словам, в первую очередь, фонд продолжит работу, связанную с исследованием перестройки, с реформаторскими инициативами Горбачева, с его международной ролью. "Огромную работу надо будет провести с архивом, который остался и находится в его резиденции", - добавил Палажченко.

Первый и единственный президент СССР умер 30 августа на 92-м году жизни. Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет. Он провозгласил новый курс почти сразу после избрания генсеком ЦК КПСС в 1985 году, затем возглавил Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. Во многие языки мира в тот момент вошли русские слова "перестройка" и "гласность". Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование.