Врач рассказала, какие повседневные травмы могут вызывать смертельную болезнь

Травмы, полученные во время приусадебных работ, могут привести к заражению столбняком, рассказала «Известиями» врач, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

Врач рассказала, какие повседневные травмы могут вызывать смертельную болезнь
© ТАСС

По ее словам, заражение столбнячной палочкой могут спровоцировать не только обширные травмы, иногда достаточно просто наступить на ржавый гвоздь, несильно порезаться или проколоть мягкие ткани грязным садовым инвентарем, рыболовным крючком или другими предметами.

Кашух предупредила, что нельзя оставлять без внимания полученные на даче ожоги ног и рук, поскольку эти части тела контактируют с землей и могут стать «входными воротами для инфекции».

Как отметила врач, сначала столбняк атакует периферические нервные окончания, а без своевременного лечения переключается и на центральную нервную систему.

«Этот необратимый и смертельно опасный процесс приводит к судорогам и тяжелейшим мышечным спазмам, которые вызывают остановку дыхания», – объяснила специалист.

Кашух подчеркнула, что в группе риска заболеть столбняком через повседневные травмы находятся невакцинированные люди, которые делали прививки более 10 лет назад или не имеющие к заболеванию достаточного количества антител. Таким категориям граждан нужно как можно скорее обращаться к врачу при получении ран и порезов ржавыми или грязными предметами.

Ранее врач общей практики Андрей Калинин назвал требующие обращения к врачу травмы на даче. По ее словам, не стоит оставлять без внимания занозы, мозоли на ногах и укусы насекомых.