Как остаться идеальным в 37 лет: секреты тренировок Роналду

Роналду уже 20 лет остается одним из лучших не только на поле, но и в вопросе внешнего вида. Что он для этого делает и как тренируется?

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Криштиану Роналду – один из лучших футболистов нашего времени. Многие задаются вопросом, как игроку удается так хорошо выглядеть в 37 лет.

Секрет Роналду состоит из ряда факторов: питание, тренировки и отдых. Криштиану помогают специалисты в области питания, тренировок и даже сна, передает “СЭ”.

Сбалансированное питание

Ни для кого не секрет, что правильное питание – залог здоровья и красивого тела. Для спортсменов особенно важно следить за тем, что они едят. Правильно подобранная диета может помочь продлить спортивную карьеру

. Роналду не является исключением. Футболист не употребляет фастфуд, сладкое, газированные напитки и алкоголь. Роналду придерживается средиземноморской диеты. В основе его рациона цельные продукты, большое количество овощей, фруктов и много белка: нежирное куриное мясо, рыба и яйца.

Красное мясо в рационе игрока встречается довольно редко. Также он употребляет достаточное количество воды. Диета звездного футболиста построена на дробном питании. Роналду ест шесть раз в день небольшими порциями, а интервал между приемами пищи составляет 2-4 часа.

Такая частота приемов пищи позволяет поддерживать высокий уровень метаболизма. Примерная калорийность рациона – 3000 ккал. Большое значение футболист уделяет завтраку. Это самый плотный прием пищи в рационе Роналду, который заряжает его энергией на целый день.

«Вы должны заботиться о своем теле так, как если бы вы заботились о Ferrari», – говорит его личный шеф-повар Джорджио Бароне.

Повар португальской сборной Элио Лоурейро говорил о питании спортсмена следующее: «Роналду потребляет около трех тысяч калорий в день. Диета построена на рыбе, морепродуктах и овощах, а главные способы приготовления – на гриле и в духовке.

Больше всего он любит дорадо, морского окуня и португальский бакаляу-а-браш (треска с яйцом и овощами) в исполнении его мамы Долорес, но его нельзя есть каждый день, потому что он содержит пятьсот калорий».

Примерный дневной рацион футболиста выглядит так:

Завтрак: ветчина с сыром, тост с авокадо и обезжиренный йогурт, свежевыжатый сок

Второй завтрак: салат и курица

Обед: паста из грубых сортов пшеницы, курица и салат

Перекус: фрукты и тосты с авокадо

Ужин: рыба, бурый рис или киноа и салат

Второй ужин: протеиновый коктейль или нежирный источник белка

«Хорошие тренировки должны сочетаться с хорошей диетой. Я ем много белка, цельнозерновых продуктов, овощей, фруктов и избегаю сладких продуктов», – говорит Роналду.

Особый режим сна и восстановление

Над режимом сна с футболистом работает британский исследователь Ник Литтлхэйлс. Специалист выступает против 8-часового сна. Поэтому Роналду спит 4-5 раз в сутки по 90 минут. Специалист считает, что такой режим сна способствует более качественному восстановлению организма.

«Роналду спит 5-6 раз в день по 90 минут. Но это не сон пожилых людей, которые постоянно смотрят телевизор. Это способ меньше спать, который улучшает восстановление игрока после матчей. Причем до появления искусственного освещения люди спали недолго.

У футболистов есть личная жизнь. У них очень напряженный график. Многие спортсмены, с кем работаю, страдают бессонницей, испытывают беспокойство, стресс и всё то, что в конечном итоге является частью мира спорта», – цитирует Литтлхейлза Record.

В спальне футболиста всегда свежее постельное белье, очень темно и достаточно прохладно. Также Роналду предпочитает спать в позе эмбриона.

Для восстановления Роналду пользуется криокамерой, которая помогает убрать болевые ощущения, уменьшает отеки и воспаления после тренировки.

Криокамера – помещение, предназначенное для создания экстремально низких температур (обычно от минус 50 до минус 170 °C). Температура в камере переносится достаточно комфортно, в связи с низкой теплопроводностью газа (охлаждающий эффект в камере создается посредством подачи сухого воздуха, смешанного с парами жидкого азота).

Процедуры в криокамере обладают рядом полезных свойств, таких как общеукрепляющее воздействие на организм человека, косметическое и иммуностимулирующее. Криокамера способствует нормализации кровообращения (расширяются все сосуды), терморегуляции и выбросу эндорфина.

Тренировки

Для Роналду регулярные занятия спортом – неотъемлемая часть жизни. Футболист не позволяет себе поблажек и тщательно следует режиму. Обычно тренировки занимают 3-4 часа в день.

Роналду отдает предпочтение кардио, тренировкам, направленным на развитие скорости, силовым. Также футболист любит заниматься пилатесом и много времени уделяет прокачиванию пресса.

Не стоит забывать и об упражнениях, которые направлены на развитие футбольной техники, и тактических упражнениях для улучшения взаимодействия с коллегами по команде.

«В своей карьере я всегда усердно работал на тренировках и в матчах. Упорный труд – это то, что ведет к успеху», – объясняет игрок.

Роналду известен своей невероятной трудовой этикой, часто появляется первым на тренировке и остается последним на поле в конце сессии.

Пример одной из домашних тренировок Роналду:

болгарские выпады;

выпады в сторону с прыжком;

отжимания (футболист делает их очень быстро);

боковые скручивания на пресс;

скручивания на пресс;

махи ногами;

приседания;

планка;

лодочка на животе.