Руководитель «Аксу» о допинге Абикена: «В клубе нет препаратов, которые содержат это вещество»

– Айбол пополнил ряды нашей команды за несколько дней до окончания учебно-тренировочных сборов. С первых дней чемпионата Айбол зарекомендовал себя только с лучшей стороны, стал лидером команды. Эта новость нас самих очень шокировала. Я вместе с Айболом сразу вылетел в Алматы в национальный антидопинговый комитет для ознакомления с этим делом.

Руководитель «Аксу» о допинге Абикена: «В клубе нет препаратов, которые содержат это вещество»
© Sports.ru

Ситуация действительно очень сложная. Допинг-тест был сдан в расположении национальной сборной, где все игроки сборной сдавали этот тест. В их числе два футболиста «Аксу»: Айбол Абикен и Гафуржан Суюмбаев. Допинг-проба Айбола показала наличие запрещенного вещества «Милдронат».

В нашем клубе вообще нет препаратов, которые содержат это вещество. Вся система закупа медицинских препаратов клубом строго контролируется и возможность попадания этого вещества в клубе полностью исключается. В любой допинговой ситуации ответственность за то, что попадает в организм несет футболист. Каждый футболист должен следить за тем, что принимает. С самого начала этой ситуации и по сей день я и вся команда находится на связи с Айболом.

Напомним, Айбола Абикена дисквалифицировали за положительную допинг-пробу мельдония на 4 года.

🎰 Stream&Win. Ставь. Смотри. Забирай суперпризы в крутом розыгрыше 🤑

Если не Томпсон, то кто? С кем может подраться Шавкат Рахмонов в этом году

«В «Астане» играть сложнее, чем против нее». Заруцкий о сборной Казахстана, шансах «Астаны» на чемпионство и медиафутболе