Доктор медицинских наук: Выявлено около тысячи проявлений постковидного синдрома

Несмотря на то, что в России отмечается новый всплеск заболеваемости коронавирусом, в основном болезнь протекает легко, а уже через неделю люди возвращаются на работу. Но, как заявил в эфире телеканала «МИР 24» доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Еделев, последствия ковида остаются тяжелыми.

Доктор медицинских наук: Выявлено около тысячи проявлений постковидного синдрома
© Мир24
«Мы сейчас опасаемся ковида не меньше, чем раньше. Да, он поменялся и сейчас не убивает мгновенно, как было раньше, когда он заселялся в легкие и вызывал очень тяжелую пневмонию. Сейчас вирус поражает легкие примерно в 3% случаев, а в основном локализуется в верхних дыхательных путях. Но это не значит, что он не поражает другие органы. Он все так же вызывает интенсивные тромбозы, поражает нервную систему, сердечно-сосудистую систему, почки, кишечник», – пояснил врач.

По его словам, уже выявлено около 200 основных проявлений постковидного синдрома, напрямую связанных с заболеванием, и около тысячи дополнительных симптомов. Они могут проявляться по-разному: начиная от тумана в голове и заканчивая болью в пальце.

Примерно в 75% случаев в течение двух месяцев после перенесенного ковида появляются те или иные ухудшения самочувствия. Самые распространенные связаны с нарушениями работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Все чаще стали выявлять возникающие проблемы в эндокринной системе, особенно у женщин. И тяжесть последствий не связана с тем, насколько тяжело или легко протекала сама болезнь коронавирусом. Насторожиться нужно в случае появления не проходящей усталости, учащения сердцебиения, расстройств пищеварения.

Дмитрий Еделев настоятельно рекомендует пройти диспансеризацию не позднее, чем через два месяца после перенесенного ковида, и в случае обнаружения проблем начать их решать незамедлительно.

Врач напоминает, что в России общую диспансеризацию можно пройти бесплатно. Если же человек имеет какие-то определенные жалобы, то он получит направление и на дополнительные, углубленные обследования.

Дмитрий Еделев привел любопытную статистику, составленную в Израиле. Там выявлено, что граждане, регулярно проходящие диспансеризацию, живут на 12 лет дольше.