В Тамбовскую область прибыл «Онкопатруль»

Тамбовская область с 5 по 9 сентября участвует в федеральном проекте «Онкопатруль». В его рамках в регионе работают ведущие онкологи страны. Они организуют проверки здоровья работников одного из ведущих предприятий области АО «Пигмент», проведут мастер-класс и обучающие семинары для тамбовских медиков.

В Тамбовскую область прибыл «Онкопатруль»
© Администрация Тамбовской области

С 6 по 8 сентября бригада врачей в составе 22 специалистов примет более 300 человек. Предусмотрены профилактические консультации и скрининговые исследования по раку молочной, предстательной и щитовидной железы, колоректальному раку, раку шейки матки и раку легкого. Кроме этого, на базе предприятия пройдут лекции от ведущих специалистов Центра по онконастороженности.

В то же самое время для врачей Тамбовского онкологического диспансера будут проведены профильные мастер-классы. Также специалисты национального центра продемонстрируют показательные операции по эндоскопической хирургии на щитовидной железе, малоинвазивным вмешательствам в онкоурологии, реконструктивно-пластической хирургии на молочной железе и органах малого таза.

Особое внимание будет уделено раннему выявлению рака в первичном звене здравоохранения, для чего для врачей общей практики проведут отдельный семинар. Впервые в рамках проекта для гастроэнтерологов, эндокринологов, специалистов УЗИ и эндоскопии пройдет специальная обучающая практика по раннему выявлению рака поджелудочной железы. Уже во второй раз будет проведен и показательный мастер-класс для медицинских сестер, работающих со стомированными пациентами.

«Онкопатруль» стартовал по инициативе НМИЦ радиологии Минздрава России при поддержке Совета Федерации, Ассоциации онкологов России и Ассоциации пациентов «Здравствуй». Целью проекта является повышение внимания широкой общественности к проблеме раннего выявления онкологических заболеваний и развитие онконастороженности как среди граждан, так и среди врачей. Реализуемый с конца 2019 года, «Онкопатруль» постоянно совершенствует и расширяет формат своего присутствия.

Тамбовская область станет уже 18-м регионом, где побывает «Онкопатруль». Десант «Онкопатруля» в Тамбове возглавит главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн, который посетит Тамбовский онкологический диспансер, примет участие в торжественной закладке аллеи «Онкопатруля» и проведет, ставшую уже традиционной, встречу со студентами медицинского института, куда уже зарегистрировано более 250 участников. Завершится проект в регионе большим праздничным концертом.