Кнут или пряник: какой стратегии придерживаться, чтобы бизнес процветал

Система мотивации — это неотъемлемая часть любой компании, непосредственно влияющая на ее рост и развитие. У любой крупной корпорации в любой стране мира есть своя, хорошо отлаженная система мотивации. Кто-то мотивирует бонусами, а кто-то — наказаниями. Что эффективнее, кнут или пряник, рассказывает психолог и коуч миллионеров Анна Федотова.

Кнут или пряник: какой стратегии придерживаться, чтобы бизнес процветал
© Eva.ru

Предпринимателю, выстраивая бизнес, важно понимать, что бизнес построен на людях. Такого бизнеса, где совсем нет людей, не существует и он в нашем мире не возможен. Речь не только о покупателях, которые потребляют продукт, но и о тех, кто стоит за кадром и обеспечивает бесперебойное функционирование всех процессов. Люди есть и в крупном бизнесе, и в среднем сегменте, и в малом, и даже если за бизнесом или услугой стоит один человек, он все равно там есть. Рано или поздно любой маленький бизнес, начинает расширяться, появляются сотрудники, и сколько бы сотрудников ни было, им нужна система мотивации. Тогда работники будут эффективно трудиться, а бизнес — расти. Может ли бизнес существовать без системы мотивации? Может, но не долго. Если сотрудника не мотивируют ни целями компании, ни денежным вознаграждением, ни перспективами роста, он либо быстро уйдет, и найдет место, где все это будет, либо останется, но принесет бизнесу только вред.

Потому что сотрудник, которому не нужна мотивация — это не заинтересованный в собственном развитии и в развитии компании человек. Он либо напуган жизнью и работает из страха, а значит, подвержен выгоранию и рано или поздно будет работать неэффективно, либо работает только ради зарплаты, то есть уже без удовольствия и не эффективно. С такими сотрудниками бизнес точно процветать не будет, они — балласт для развития, гарант текучки и затягивания всех процессов. Любой предприниматель, который хочет быть успешным, стремится привлекать в компанию высококлассных специалистов. А им всегда нужна мотивация. Есть два типа мотивации: «мотивация от чего-то», то есть я пойду и сделаю, чтобы не иметь негативных последствий, и «мотивация к чему-то» — я пойду и сделаю, чтобы получить что-то.

Эти два вида мотивации также подразделяются на материальную и нематериальную. Материальная мотивация «от»: штрафы, лишение премии. Материальная мотивация «к»: призы, бонусы, подарки, премии. Нематериальная мотивация «от»: недовольство начальника, выговор, дополнительная работа, наказание (например, внеплановое дежурство), отказ в помещении корпоративов и других тимбилдинговых мероприятий. Нематериальная мотивация «к»: вовлечение в жизнь компании, совпадение по ценностям, тимбилдинг, похвала и фото на доске почета, совместные выезды на природу и другие активности, направленные на формирование отношений в компании. Так называемая «мотивация кнутом» — это система, построенная не страхе и подавлении. Чаще всего используют в «красных» компаниях, направленных на «жесткий бизнес» — например, добычу полезных ископаемых. В современном мире это распространенный вид мотивации, но уже не самый эффективный. Новые компании уже не используют только этот метод, и старым приходится перестраиваться, чтобы выдерживать конкуренцию и оставаться успешными. С «мотивацией пряником» тоже не все так однозначно. Если мотивировать только пряником, платить премии, выдавать призы и вывозить всю компанию на пикник, то критически важно иметь систему KPI и высокий интеллектуальный уровень сотрудников, иначе возможен развал коллектива на фоне внутренней конкуренции за поощрения.

К тому же, самому сотруднику важно понимать, что он делает, для чего и что сам с этого получит. По системе пряника выстраивает свою компанию Аяз Шабутдинов, его сотрудники активно работают, потому что имеют высокий уровень осознанности, четкий KPI и в целом кайфуют от работы. При этом важно понимать, что большую долю мотивации там занимает нематериальная часть. Можно ли выстроить систему мотивации только кнутом или только пряником? В 90% отраслей — нет. Поскольку в любой компании есть разные уровни сотрудников. На уборщиков и охрану не подействует только пряник, а отдел продаж разбежится, если применять только кнут. Таким образом, самой эффективной системой мотивации в современных компаниях является комбинированная. Сама система зависит от структуры компании, конкретных отделов и их задач. Но для быстрого и эффективного развития внутри организации должны применяться все подвиды мотивации. И мотивация материальная, и не материальная, и «мотивация от», и «мотивация к». Кроме того, выбор системы мотивации очень зависит от руководителя. Он должен понимать, что не может долго оставаться эффективным только один метод. И если с детства он сам понимал только кнут, то в бизнесе это может не сработать и привести к потере сотрудников. А если только пряник, то вероятны внутренние трудности. Поэтому систему мотивации лучше выстраивать комбинированную и совместно со специалистом. Фото: свободные интернет-источники