Российский гинеколог заявила о риске заразиться венерическим заболеванием в салоне красоты

Акушер-гинеколог Елена Ермолаева рассказала, что заразиться венерическими заболеваниями можно в общественных местах.

Российский гинеколог заявила о риске заразиться венерическим заболеванием в салоне красоты
© Vse42.ru

По словам специалиста, заразиться сифилисом, ВИЧ и гепатитом С и В можно не только при половом контакте, но и при использовании нестерильных игл для инъекций, то есть при посещении салонов красоты и частных мастеров.

Врач напомнила также, что ВПЧ (вирус папилломы человека) может передаться через поцелуй или от матери ребенку, а генитальный герпес – при близком соприкосновении кожи с кожей. Притом возбудители ИППП нестойки во внешней среде, поэтому в бане и бассейне, в общественном транспорте, через стульчак унитаза, через лежак на пляже ими заразиться невозможно.

Тем не менее существует риск заражения через полотенца, постельное и нижнее белье, а также зубные щетки и мочалки, однако лишь при плотном соприкосновении слизистых оболочек человека с ними.

– При условии, что вирус на этой самой поверхности смог сохраниться, а для этого нужна среда схожая с организмом человека: температура, влажность. Если этой среды нет, вирус погибает практически моментально, – уточнила Ермолаева.

Она добавила, что в первую очередь опасность инфекций связана с осложнениями от них, которые могут привести к бесплодию, импотенции, поражениям внутренних органов и нервной системы.

В заключение гинеколог рекомендовала ежегодно проходить профобследования и не пренебрегать гигиеной личных вещей, пишет издание "Известия".