Психолог перечислил признаки выгорания на работе

Признаки выгорания на работе в разговоре с «Мослентой» перечислил психолог Михаил Козлов.

Психолог перечислил признаки выгорания на работе
© Мослента

По словам специалиста, профессиональное выгорание может проявляться в снижении настроения, апатии, утрате мотивации, цинизме, потере вовлеченности, упадке энергии, астенизации, пессимизме и ощущении исчезновения перспектив.

При обнаружении вышеперечисленных признаков специалист порекомендовал подумать о том, почему вы изначально выбрали эту профессию. «То есть вернуться к вопросам, для кого моя работа полезна, для чего я ее делаю, почему это для меня важно и интересно, как это меня развивает и чего я могу добиться. Все время усиливать свой ценностный контакт с профессией», — посоветовал психолог. Он отметил: чем больше в работу вкладывается личностного смысла, тем меньше от нее выгорание.

Задать другие вопросы психологу можно будет в субботу, 9 сентября, в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. В 18:00 там начнется мероприятие лектория «Здоровая Москва». Ведущая популярного youtube-проекта «Чужие письма», психоаналитик Ольга Кузнецова, актриса и участница шоу Comedy Woman Надежда Сысоева совместно со специалистом разберут письма гостей о личных переживаниях, обсудят темы самоопределения и тревожности, а также поделятся психологическими лайфхаками.

Ранее психолог Юлия Никас дала рекомендации по выходу из отпуска в хорошем настроении.

Мослента: главные новости