Отправят ли москвичей на удалёнку после выборов?

На повестке дня — выборы. С 9 по 11 сентября москвичи будут выбирать депутатов муниципальных образований. Тем временем, набирает обороты очередная волна коронавирусной инфекции, захлёстывая всё больше горожан. Есть мнение, что администрация столицы не вводит ограничительные меры, чтобы повысить явку избирателей, а уж сразу после всех событий — здравствуй, удалёнка, дистанционка, самоизоляция и прочие домашние бдения. Ситуация накаляется, слухи множатся, поэтому мы решили пообщаться с авторитетными людьми, чтобы узнать, чем же дело кончится.

Начнем сразу в лоб, но с позитива. Специально для портала «Москва Меняется» опасения сограждан уверенно развеивает политолог Владимир Шаповалов:

«Прежде всего, хочу подчеркнуть, что меры по предотвращению распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией, никак не связаны с выборной тематикой. Борьба с коронавирусом и выборы — это два совершенно разных процесса, не стоит здесь искать какие-то точки соприкосновения или выводить те или иные конспирологические теории».

Фото: © Marek Studzinski / Unsplash

По словам эксперта, в качестве антиковидных мер в России широко применяется многодневное, в частности, трехдневное голосование, начиная с 2020 года, после первого удара COVID-19. Это позволяет минимизировать поток избирателей и сократить социальное контактирование на избирательных участках.

«Ещё один важный момент — это ДЭГ (дистанционное электронное голосование). Москва была лидером этого проекта, он развивается, расширяется и становится нормой. Это означает, что значительная часть избирателей проголосует дистанционно, тем самым, снизив вероятность большого скопления людей на избирательных участках, следовательно, и вероятность заражения», — комментирует Владимир Шаповалов.

Фото: © Chris Greene / Unsplash

Словом, особенно мнительные москвичи могут смело пользоваться плодами цивилизации и проявлять свою гражданскую активность, не подвергая себя риску заболеть коронавирусом, поскольку случаи заражения посредством компьютера пока науке неизвестны.

Московские эпидемиологи вообще заявляют о сезонности ковида. По словам врача-эксперта Тимура Пестерева, нынешний скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией был ожидаем:

«Количество заболевших то уменьшается, то увеличивается, так как появляются новые подтипы вируса, более вирулентные штаммы, легкие в распространении, но менее тяжелые в протекании болезни. Тенденция к тому, что коронавирусная инфекция переходит в разряд сезонных заболеваний, чётко прослеживается».

Фото: © Maskmedicare Shop / Unsplash

Не стоит забывать, что осень — непростое испытание для человеческого иммунитета. Кроме того, в это время года начинается трудовая пора, многие возвращаются из отпусков, с каникул. Возникает большая скученность населения, что, кстати, даёт толчок к массовому распространению любых заболеваний.

«Однако если сравнивать процент в долях по госпитализациям и смертности в 2020 году и сейчас — цифры значительно ниже. Они несопоставимы с данными в начале эпидемии», — считает врач.

Фото: © Роман Грачев / Unsplash

Впрочем, ковид продолжает уверенно шагать не только по городам и весям России, но и по другим странам мира. Эксклюзивно для «Москвы Меняется» профессор-микробиолог из Германии Сергей Симак подтвердил эту тенденцию:

«Во всем мире наблюдается рост заболеваемости, хотя мы видим, что COVID-19 достаточно нетипичен — он дает волны и вспышки в те периоды, в частности в летний период, когда типичная распространённость острых респираторных заболеваний, например, гриппа, нехарактерна. Судя по всему, это связано с тем, что появился новый штамм, и ему всё равно, зима на дворе или лето. Учёные предполагают, что в ближайшие недели и месяцы во всём Северном полушарии будет очень заметный рост. Закончится ли волна в конце октября–ноябре или будет продолжаться дальше — пока неизвестно».

Надеяться на то, что коронавирус покинет человечество в ближайшее время, не приходится. Сергей Симак уверен: эволюция вируса направлена на снижение его патогенности — ковиду выгодно быть летучим, но не сильно смертельным. Таким образом он заражает больше людей и лучше размножается сам. С другой стороны, переболев, люди постепенно вырабатывают коллективный иммунитет и не так тяжело переносят это заболевание. Однако процесс этот очень небыстрый, может занимать несколько десятилетий.

Фото: © Engin Akyurt / Unsplash

Что же делать? Программа «помоги себе сам» как нельзя кстати. Боязнь жёстких ограничительных мер нивелируется опциями «ответственность» и «самосохранение». Чем больше вакцинируемых, тем выше процент коллективного иммунитета, а значит, выше сопротивляемость вирусу.

Все три эксперта советуют: при появлении симптомов ОРВИ — насморка, неприятных ощущений в горле, кашля, ломоты суставов, повышения температуры — лучше останьтесь дома и обратитесь ко врачу. Так вы сможете обезопасить себя от возможных осложнений и проявить гражданскую ответственность, не заразив окружающих.

Автор: Ольга Кнор

Обложка: © Zach Vessels / Unsplash

Сообщение Отправят ли москвичей на удалёнку после выборов? появились сначала на Москва Меняется.