Как через работу с дыханием можно избавиться от отеков и целлюлита?

Самоистязание в спортзале, обертывания, кремы, аппаратные процедуры, мочегонные и жиросжигающие препараты — что только не перепробовали девушки в стремлении избавиться от целлюлита. Но фитнес-эксперт Анна Иванова уверена: добиться стройной фигуры, упругой кожи и улучшить свое здоровье можно через работу с дыханием.

Как через работу с дыханием можно избавиться от отеков и целлюлита?
© Eva.ru

Анна Иванова — итнес-эксперт, специалист по движению, фитнес наставник, создательница онлайн школы по обучению работе с осанкой.

Почему возникают отеки и целлюлит?

«Апельсиновая корка», или целлюлит — структурные изменения в подкожно-жировой клетчатке. Это самый глубокий слой кожи, где находятся коллагеновые волокна, лимфатические и кровеносные капилляры, потовые железы, а также жировые клетки, расположенные группами и представляющие собой сеть ячеек. Если нарушается венозный отток, ухудшается состояние кровеносных сосудов, жидкость в них застаивается, растягивает стенки. Последние теряют эластичность, становятся проницаемыми.

В результате жидкость выходит в межклеточное пространство, увеличивая давление на ткани. Получается замкнутый круг: отеки еще больше давят на капилляры, перегородки между жировыми ячейками уплотняются, возникают неровности на коже. Из-за нехватки кислорода ухудшается питание подкожно-жировой клетчатки, соединительная ткань становится жесткой, в ней формируются узлы. Чтобы избавиться от отеков и целлюлита, необходимо привести в норму состояние крупных сосудов, наладить лимфо- и кровоток. При отсутствии серьезных почечных или сердечных патологий, причиной нарушения микроциркуляции может быть неправильная осанка, дыхание, слабость или гипертонус мышц живота и спины.

Как мышечный тонус связан с отеками?

Вместе со скелетом, хрящами, сухожилиями мышцы составляют опорно-двигательный аппарат. Если в какой-то области мышечный тонус ослабевает или, наоборот, возникает перенапряжение, меняется осанка. В результате внутренние органы смещаются, могут пережиматься сосуды, нарушается лимфоток и кровообращение.

Основную роль в этом процессе играют мышцы живота и спины. Когда первые растянуты, а поясница в гипертонусе, грудь застывает в положении вдоха и отклоняется, таз выдвигается назад. При перенапряжении прямой, поперечной или косых мышц живота спина расслаблена, появляется сутулость, таз подкручивается вперед. Любое из этих положений тела может стать причиной нарушения циркуляции жидкости в организме, провоцировать отеки и появление целлюлита. Чтобы избавиться от них, улучшить внешний вид и самочувствие, нужно вывести тело в нейтраль. Таз, грудная клетка должны находиться на одной линии, а тонус мышечного корсета — в балансе. Когда такое состояние будет достигнуто, кровообращение и отток лимфы придут в норму, и отеки постепенно сойдут. Вслед за ними пройдет и целлюлит.

Дыхание от отеков и целлюлита

Мышцы живота, спины, заключенные в фасции — связанные между собой соединительнотканные оболочки — формируют корсет. В норме на вдохе он расширяется во все стороны, как эластичный цилиндр, а на выдохе сужается. Если осанка правильная, мышцы развиты равномерно, ткани получают достаточно питания, то жидкость не застаивается.

Когда есть зажимы, корсет растягивается в одну сторону, а в другой наблюдается застой. Дыхательные упражнения помогают нормализовать тонус, улучшить кровообращение, насытить клетки кислородом. Правильное дыхание оказывается эффективнее упражнений на пресс, скручиваний и других видов тренировок. Основная причина в том, что в процессе задействованы все мышцы живота и спины, в том числе диафрагма. Последняя играет ведущую роль в дыхательном цикле, обеспечивает отток крови к сердцу, поддерживает правильное положение органов. Когда диафрагма не развита, живот выпячивается вперед. К дисбалансу подключаются мышцы таза и грудины. Возможно смещение оси позвоночника, пережимание нервных окончаний. Как следствие — нарушение осанки, застой жидкости, отеки и целлюлит. Индивидуально подобранная дыхательная гимнастика способствует равномерному развитию мышц, укреплению диафрагмы, насыщению крови кислородом. Если зажаты ребра, поясница или живот, в ходе занятий они раскрепощаются, а ослабленные зоны получают достаточный тонус. Возвращается баланс, вслед за которым тело и внутренние органы обретают правильное положение. Стенки сосудов укрепляются, жидкость выходит из межклеточного пространства. Ее оттоку способствует и правильная работа диафрагмы. Но привлекательный внешний вид не единственный бонус, который можно получить при правильном дыхании. Появляется дополнительная энергия, ощущается легкость в теле, проходят болевые ощущения в тех областях, где ранее наблюдались зажимы. У девушек нормализуется менструальный цикл. Если отеки и целлюлит возникли на фоне неправильного питания, переедания, дыхательные упражнения снизят аппетит, помогут уменьшить объем порции, повысят энергетический ресурс. Чтобы решить какую-либо проблему со здоровьем, нужно использовать комплексный подход. При отеках, «апельсиновой корке» важно и рациональное питание, и физические нагрузки. Но начать можно с самого простого — дыхания и осанки. Это доступные абсолютно всем инструменты улучшения здоровья и внешнего вида. Фото: свободные интернет-источники