Психолог назвала способы справиться с осенней хандрой

Способы справиться с осенней хандрой назвала «Мосленте» психолог, преподаватель-эксперт, руководитель группы общей и практической психологии в Институте прикладной психологии в социальной сфере Алена Пряник. Она объяснила, что на самочувствие влияет укорачивание светового дня и снижение уровня серотонина в организме.

Психолог назвала способы справиться с осенней хандрой
© Мослента

«Усилить выработку "гормонов счастья" — эндорфинов — можно с помощью спорта. Интенсивные тренировки при этом необязательны. Достаточно делать утреннюю зарядку или заняться йогой и танцами», — сказала специалист. Кроме того, осенью можно заняться интересными делами, к примеру, начать учить иностранный язык.

Поднять настроение могут даже мелочи. «Самое время достать все самые любимые свитшоты, шарфики, сумки и другие дорогие сердцу вещи, если вдруг вы ими не пользуетесь каждый день. Любите чай? Заваривайте себе самый вкусный и пейте из любимой чашки», — посоветовала Пряник. Полезно будет обновить интерьер, купить яркие подушки, мягкий коврик или новую лампу. Это поспособствует ощущению уюта и комфорта.

Психолог порекомендовала с началом похолодания не нагружать организм диетами и не отказывать себе в любимых продуктах. «Дефицит витаминов, минералов и белковой пищи в сочетании со стрессами, возникающими в ответ на ограничения в еде, — один из основных факторов возникновения депрессивного состояния», — объяснила она.

Улучшить самочувствие поможет общение с близкими людьми и совместный досуг. «Встречи с друзьями, свидания, совместные походы в театры, музеи и прочие места разнообразят вашу жизнь в любой период, не только осенью», — сказала Пряник.

Ранее способы борьбы с тревожностью раскрыл психолог Михаил Козлов. По его словам, следует отказаться от алкоголя, больше заниматься спортом, высыпаться и отрегулировать стресс на работе.

Мослента: главные новости