Белый дом раскритиковал законопроект республиканцев о запрете абортов

ВАШИНГТОН, 14 сентября. /ТАСС/. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на регулярном брифинге во вторник подвергла критике законопроект сенатора-республиканца Линдси Грэма (от штата Южная Каролина), предполагающий введение на федеральном уровне запрета на аборты после 15-й недели беременности.

"[Законопроект] о национальном запрете абортов лишит женщин их прав во всех 50 штатах. Это совершенно не соответствует тому, за что выступает большинство американцев сегодня. <...> Республиканцы в Конгрессе сосредоточены на том, чтобы лишить миллионы женщин по всей стране их прав. Пока мы (демократы - прим. ТАСС) боремся за прогресс, они борются за то, чтобы тянуть нас назад", - заявила Жан-Пьер.

Она подчеркнула, что президент США Джо Байден и законодатели-демократы по-прежнему привержены тому, чтобы добиться принятия федерального закона, гарантирующего женщинам право на аборты. "И они привержены этому в условиях продолжающихся радикальных шагов со стороны занимающих выборные должности республиканцев, направленных на то, чтобы передать решения, касающиеся личного здоровья [жительниц США], в руки политиков, а не женщин и их врачей. Это угрожает здоровью женщин и их жизням", - добавила представитель Белого дома.

Инициативу Грэма внесли в Сенат 13 сентября. Она предполагает введение запрета на проведение абортов с 15-й недели беременности. После указанного срока аборт допускается только по медицинским показаниям или в том случае, если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. Законопроект предусматривает, что штаты, в которых уже действуют более строгие законы, ограничивающие право на прерывание беременности, могут продолжать придерживаться их. "Мы сегодня [13 сентября] представляем законопроект, который запрещает аборты с того момента, когда нерожденный ребенок начинает чувствовать боль. <...> Наш законопроект <...> приведет политику США в отношении абортов в соответствие с политикой других развитых стран, таких как Франция, Германия, Бельгия, Дания, Испания", - заявил Грэм, слова которого приводит его пресс-служба.

Верховный суд США 24 июня отменил вынесенное почти 50 лет назад постановление, согласно которому федеральные власти страны гарантируют права, касающиеся абортов. Это решение означает, что вырабатывать соответствующие нормы теперь придется на уровне отдельных американских штатов. В некоторых из них, где у власти находятся республиканцы, и ранее пытались значительно ужесточить касающиеся абортов законы. Против этого традиционно выступают демократы.