Эндокринолог предупредил о вреде полезной пищи

Врач-эндокринолог Владимир Иванов предупредил о вреде здоровой пищи.

Как пояснил специалист, длительное ограничение в питании и соблюдение всех рекомендаций могут привести не к укреплению здоровья, а к неврозам и проблемам с сердцем, передаёт Общественная служба новостей.

По словам специалиста, взгляды медиков на те или иные продукты часто меняются, поэтому главное – соблюдать меру.

«Питаться надо чаще и понемногу, – подчеркнул он. – Например, считается, что яйца на завтрак в силу аминокислотного состава куриного белка надолго подавляют выброс гормона голода грелина».

При этом Иванов отметил, что долго питаться «правильно» и «скучно», соблюдая ограничения, очень сложно.

«Рано или поздно всё равно захочется шашлыка и таким желаниям стоит иногда потакать. Длительное низкокалорийное и невкусное питание ведёт к ранним сердечно-сосудистым событиям, как и переедание. Главное – умеренность», – считает эндокринолог.

Врач также напомнил, что с развитием медицины и появлением новых исследований рекомендации врачей меняются. Так, раньше больным диабетом II типа советовали высчитывать калории и ограничивать себя в питании.

«Сейчас же медики говорят своим пациентам: кушайте, что хотите, только не переусердствуйте. Жёсткое соблюдение диет и постоянное высчитывание калорий может привести к пищевым расстройствам и неврозам», — резюмировал Иванов, добавив, что главное – это сбалансированное умеренное питание без перегибов в ту или иную сторону.

Ранее врач-диетолог Наталья Круглова назвала болезни, симптомом которых является повышенный аппетит. По словам специалиста, полифагия может быть не только последствием стресса, но и наличием серьёзных недугов.