Минобороны Азербайджана опровергло сообщения о нехватке крови для раненых

БАКУ, 15 сентября. /ТАСС/. Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения о нехватке донорской крови для раненных в результате обстрелов на азербайджано-армянской границе военнослужащих.

"В социальных сетях публикуются необоснованные сообщения о якобы большом количестве раненых азербайджанских военнослужащих и нехватке донорской крови для них. Заявляем, что в азербайджанской армии нет проблем с запасами компонентов крови", - говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы военного ведомства.

В Минобороны отметили, что при необходимости потребности вооруженных сил в компонентах крови будут полностью обеспечены банком крови Главного клинического госпиталя министерства обороны. "Мы призываем граждан не вводить общественность в заблуждение ложными данными и не распространять информацию, не подтвержденную официально", - отмечается в сообщении.

Минобороны Армении в ночь на вторник сообщало, что подразделения ВС Азербайджана открыли интенсивный огонь в направлении населенных пунктов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и легкого стрелкового оружия. Совбез Армении провел экстренное заседание, на котором было принято решение обратиться за помощью к России с целью задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в ОДКБ и Совет Безопасности ООН. Премьер Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что в результате азербайджанских действий погибли 105 военных.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что вооруженные силы страны принимают ответные меры, возложив ответственность за происходящее на военно-политическое руководство Армении. Азербайджанское Минобороны сообщило о гибели 50 военнослужащих.