Татьяна Кусайко предостерегла от самолечения гриппа

Самолечение гриппа может привести к серьезным осложнениям, в том числе к пневмонии. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» 15 сентября рассказала депутат Госдумы, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко.

Татьяна Кусайко предостерегла от самолечения гриппа
© Парламентская газета

В России началась прививочная кампания против гриппа. Вакцина доставлена во все субъекты РФ. При этом региональным властям рекомендовали обеспечить охват вакцинацией не менее 60% населения.

«Грипп страшен своими осложнениями, и эти осложнения у каждого человека могут развиваться со стороны разных систем», — отметила депутат и рассказала, что у детей это может проявиться в поражении органов дыхания, развитии пневмонии, менингита, синусита, гайморита, инфекционно-токсического шока.

Важные симптомы гриппа — это наличие высокой температуры, сильная головная боль, светобоязнь, боль в глазах и мышечные боли. Грипп всегда начинается остро, что не характерно для других заболеваний, отметила Кусайко. Однако ставить диагноз самостоятельно не стоит, лечение должен назначать квалифицированный специалист. Тем более нельзя без его рекомендации начинать прием антибиотиков.

«В данном случае необходимо прежде всего вызвать врача. Ни в коем случае не надо переносить на ногах, чтобы как раз предупредить эти осложнения. И самое главное — не заражать других», — порекомендовала депутат.

Больному человеку и тому, кто за ним ухаживает, необходимо соблюдать масочный режим, правила личной гигиены, социальную дистанцию в общественных местах. Если после трех дней температура не спадает и состояние больного не улучшается, необходимо повторно вызвать врача, который может принять решение об изменении тактики лечения или даже госпитализации, рассказала Татьяна Кусайко.