Психолог назвал опасные последствия магического мышления

Опасные последствия магифренического синдрома, когда в мышлении человека начинают преобладать идеи и представления магического содержания, назвал в своем Telegram-канале кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер Денис Долгов.

Психолог назвал опасные последствия магического мышления
© Мослента

«Самое плохое, что зачастую и я сам неоднократно свидетелем, когда человек, заболев чем-то серьезным, вместо врача идет к какому-нибудь безумному знахарю или ловкому шарлатану. А когда, оставив там все деньги, все-таки попадает в больницу, время для адекватного лечения бывает безнадежно упущено», — написал психолог.

По словам специалиста, при магифреническом синдроме у человека может развиться болезненное отношение к здоровью: самоизнурение различными диетами, физическими и психическими тренировками, имеющими иррациональный характер. Некоторые люди фанатично погружаются в эзотерические учения и даже становятся участниками сект, предупредил Долгов.

Эксперт отметил, что в современном мире, когда индустрия «развлечений» для магифреников особенно активно пополняется новыми направлениями, нужно быть наиболее осторожными.

Ранее клинический психолог, эксперт Института дополнительного профессионального образования АНО «НИИДПО» Наталия Губарева раскрыла пользу стресса для организма.

Мослента: главные новости