Самые пожилые гребцы в России начали тренировки в Петербурге

Самая пожилая пара спортсменов-гребцов в мире открыла осенний сезон тренировок в Петербурге. Владимир Малик и Галина Вечерковская в двойке работают совсем недавно, но уже стали местной легендой на воде. На тренировке побывала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Самые пожилые гребцы в России начали тренировки в Петербурге
© Мир24

Две пары весел для самой известной в городе пары гребцов всегда готовят заранее. В клубе их ждут трижды в неделю. До воды Галина Яновна идет налегке: лодку носить не позволяют. Подчеркивают: не из-за возраста, просто заботятся о даме.

На двоих этим спортсменам – 180 лет. А наград – еще больше. В одну лодку сели недавно. Можно сказать, что их свела судьба. Пятикратная чемпионка Европы по академической гребле Галина Вечерковская в свои 96 берет старт и разгон ровно за две секунды. Владимир Малик шутит: в этой лодке он самый молодой. Всего 84 года! В 20 стал чемпионом Советского Союза, в 22 участвовал в Олимпийских играх в Риме. В большом спорте остается и сегодня.«Готовлюсь к выступлению на осеннем гребном марафоне в составе четверки, а так – тренируюсь, раньше участвовал в пробегах 21 раз», – поделился мастер спорта по академический гребле Владимир Малик.

Каждое занятие не меньше часа. Потом горячий душ. Ну а вечером… еще одна тренировка.

«Не менее трех километров обязательно ходьба быстрая! Поддерживаю, так как пока человек жив, он должен быть в форме», – отметила заслуженный мастер спорта по академической гребле Галина Вечерковская.

В Школе высшего спортивного мастерства эта пара уже легенда. Тренеры говорят: особенно важно, что молодые видят такой пример.

«Среднего возраста команда 90 лет выходит на старт и гоняется тысячу метров, как и молодые. Даже нет впечатления, что они ветераны», – сказал тренер Школы по водным видам спорта им. Ю.С. Тюкалова Александр Зверев.

Тренировки на воде будут продолжать до конца октября потом перейдут в зал.