День Пустозерска в Ненецком АО посвятили 350-летию со дня рождения Петра I

ТАСС, 17 сентября. День Пустозерска - официальный день рождения первого российского города в Арктике - в субботу посвятили 350-летию со дня рождения императора Петра I, рассказала ТАСС начальник отдела развития музейного объединения Ненецкого автономного округа Евгения Колесникова. Также впервые был представлен экологический квест "Друзья орлана".

День Пустозерска в Ненецком АО посвятили 350-летию со дня рождения Петра I
© ТАСС

"В этом году День Пустозерска посвящен 350-летию [со дня рождения] Петра I, который на территории у нас не был, но он такое количество нововведений ввел в стране, что это не могло не отразиться и на Пустозерске. Поэтому в этом ракурсе мы и подаем экскурсию. Второе - в этом году мы тестируем маршрут "Друзья орлана". Мы его тестируем, чтобы собрать информацию о том, что понравилось, что не понравилось, чтобы потом этот квест доработать", - сказала Колесникова.

Гости Пустозерска пройдут до деревни Устье по Большой Пустозерской тропе около 11,5 км. "В экскурсии мы рассказываем на каждом этапе, как Петр I влиял на ситуацию в стране", - отметила собеседница агентства.

День Пустозерска в качестве памятной даты Ненецкого автономного округа был утвержден в 2012 году для сохранения памяти о первом русском городе за Полярным кругом, который сыграл большую роль в освоении и развитии северных территорий России. Пустозерск - исчезнувший город в нижнем течении Печоры, в нынешнем Заполярном районе Ненецкого автономного округа, был основан в 1499 году, но с XVIII века постепенно терял свое значения и был окончательно заброшен в 1962 году. Пустозерское городище находится в 20 км от нынешнего города Нарьян-Мар.

В НАО орланы строят гнезда в основном на антропогенных объектах - ранее на геодезических вышках, сейчас в том числе на платформах, построенных для них специально на территории музея-заповедника "Пустозерск". Орлан-белохвост, занесенный в российскую и международную Красные книги, здесь обитает на краю своего ареала. Пустозерский комплексный историко-природный музей был открыт 5 ноября 1991 года. В его состав вошли памятник археологии федерального значения "Городище Пустозерск" и мемориальная часть деревни Устье с архитектурными объектами. Целью деятельности заповедника является изучение, сохранение и популяризация историко-культурного наследия Пустозерска - первого русского города в Арктике, научно-исследовательская и культурно-просветительская работа, приобщение к истории России.