Можно ли без врача узнать, что у вас эндометриоз

Эндометриоз является одним из самых распространенных заболеваний женской репродуктивной системы. При возникновении такой проблемы, клетки эндометрия локализуются за его пределами, что вызывает много неприятных последствий, среди которых и возможные трудности с зачатием.

Можно ли без врача узнать, что у вас эндометриоз
© Unsplash.com

"Рамблер" узнал у эксперта, можно ли самостоятельно заподозрить у себя эндометриоз и какие симптомы должны указать на необходимость записаться к врачу-гинекологу.

Самостоятельно понять, что у вас эндометриоз, невозможно. Только врач акушер-гинеколог может поставить вам такой диагноз. Фотоазарян Серине Мишиковна Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач УЗИ

На какие симптомы стоит обратить внимание:

если вас беспокоят болезненные менструации,если менструация начинается в виде мажущих кровянистых выделений и заканчивается также,при бесплодии, при не наступлении беременности у женщин до 35 лет после года регулярной половой жизни без предохранения. А с 35 лет – в течение полугода регулярной половой жизни без предохранения.

После постановки диагноза назначается лечение, которое подбирается в зависимости от распространенности и локализации эндометриоза. Лечение может быть, как консервативным, так и хирургическим. Отсутствие вышеупомянутых симптомов в процессе лечения говорит об эффективности назначенной терапии. ФотоКазарян Серине Мишиковна Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач УЗИ

Большинство врачей отказываются четко отвечать на вопрос, можно ли вылечить окончательно эндометриоз или нет. Наш эксперт делает акцент на том, что эндометриоз как диагноз - это не клеймо и не приговор. Важно устранить симптомы, которые доставляют дискомфорт. Если симптомы исчезли и все остальное в норме, то нет поводов для беспокойства.

Рамблер: главные новости