Главный санврач Украины считает, что в стране нет опасности распространения оспы обезьян

КИЕВ, 19 сентября. /ТАСС/. Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин считает, что в стране нет предпосылок для распространения оспы обезьян и необходимости объявлять карантин.

"В июле на Украину было доставлено 5 тыс. ПЦР-тестов от двух производителей для выявления оспы обезьян. В стране достаточно средств для диагностики. В мае разработаны рекомендации для эпиднадзора. Минздрав не видит условий и предпосылок для эпидемиологического распространения этого заболевания", - цитирует в понедельник главного санитарного врача Telegram Klymenko Time.

15 сентября на Украине был лабораторно подтвержден первый случай заражения оспой обезьян. Как сообщили в Минздраве страны, заболевший госпитализирован в медицинское учреждение для стационарного лечения, у него легкое течение болезни. По словам пациента, он не имел контактов с больными оспой обезьян и не выезжал за границу.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. От оспы обезьян нет специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания на уровне 85%.