Блинкен заявил о находящейся под угрозой во всем мире свободе слова и прессы

Свобода слова и свобода прессы находятся под угрозой по всему миру из-за пропаганды и жестких законов. Такое заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе выступления в нью-йоркском центре иностранной прессы Госдепартамента на семинаре, открывающем неделю высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. Его цитирует ТАСС.

Блинкен заявил о находящейся под угрозой во всем мире свободе слова и прессы
© Lenta.ru

«Приверженность Соединенных Штатов свободе слова, свободе прессы непоколебима, потому что это основа здоровой демократии. Однако все чаще мы видим, что эти свободы [слова и прессы] находятся под угрозой из-за цензуры, слежки, жестких законов, пропаганды, задержаний, преследований и насилия. Мы видим это буквально по всему миру», — заявил он.

Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что США «осуждают усилия по ограничению свободы слова, свободы прессы». «Работа ООН, работа нашей собственной внешней политики и дипломатии будет резко подорвана в мире, где свобода прессы и свобода слова находятся под угрозой, сталкиваются с проблемами, в состоянии упадка», — отметил он.

По словам Блинкена, США «заинтересованы в отстаивании этих принципов и в реальной защите от тех, кто стремится их ослабить, уменьшить и уничтожить».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала США за блокировку российских СМИ. Государственный деятель ответила послу США Джону Салливану, который отметил, что для многих граждан России, в особенности для молодого поколения, важно иметь доступ к неподконтрольным государству источникам информации. Представитель МИД напомнила Салливану о блокировке счетов корпунктов российских СМИ.