Врач назвал лечение зубов опасным для некоторых беременных

Некоторые процедуры лечения зубов могут нанести организму беременной женщины косвенный или прямой вред и даже вызвать преждевременные роды, рассказал стоматолог-ортопед, ортодонт, основатель стоматологических клиник Smile Spa и Kovalchuk Clinic Сергей Ковальчук. «Ленте.ру» он пояснил, почему лечение зубов может быть опасным для некоторых женщин в положении.

Врач назвал лечение зубов опасным для некоторых беременных
© Lenta.ru

Зубы нужно вылечить на этапе подготовки к беременности, уверен врач. Если сделать этого вовремя не получилось, то отправляться к стоматологу можно и на втором триместре беременности, когда плацента уже достаточно сформирована. Однако есть процедуры, которые могут навредить женщине на любом сроке беременности, предупредил Ковальчук.

Профессиональное отбеливание может повысить риск возникновения микротрещин и сверхчувствительности зубов, так как верхний слой зубной эмали у беременных женщин беднее по минеральному составу. Большая часть кальция в этот период поступает в организм ребенка, уточнил стоматолог.

Установку импланта также лучше отложить до времени, когда ребенок уже родится. Для приживления имланта требуется кальций, а его, как правило, в организме женщины недостаточно, так как он весь уходит на развитие плода. Организм будущей матери может не справиться с двумя задачами одновременно, уверен Ковальчук.

Кроме того, для установки импланта нужен рентген-контроль, который нежелательно проводить во время беременности. Плюс ко всему после вживления импланта назначают прием антибиотиков, что так же чревато в период ожидания ребенка.

Протезирование предполагает определенную подготовку полости рта, в том числе нужно проводить анестезию для подготовки зубов под виниры и коронки, рассказал собеседник «Ленты.ру». К тому же все эти процедуры вызывают стресс, добавил он.

Стоматологи не рекомендуют устанавливать коронки в период беременности, особенно в первом и третьем триместрах. Если ситуация не терпит отлагательств, то во втором триместре допустима установка керамических реставраций, которые не требуют анестезии

«Любое заболевание, в том числе и стоматологическое, легче предупредить. Для сохранения красивой улыбки будущим матерям нужно регулярно посещать стоматолога и тщательно ухаживать за здоровьем полости рта. Ведь организм беременной работает за двоих и, соответственно, требует в два раза больше внимания и заботы», — резюмировал Ковальчук.

Ранее стоматолог Егана Маруфиди назвала скрытые причины возникновения кариеса. Она предупредила, что предупредила, что кариес может появиться из-за недосыпа и стресса.