Специалист Депздрава Москвы рассказал о болезнях сердца и способах их профилактики

Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал про самые распространенные сердечные болезни и их профилактику.

Специалист Депздрава Москвы рассказал о болезнях сердца и способах их профилактики
© Вечерняя Москва

Он подчеркнул, что самое широкое распространение имеют такие заболевания, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушение ритма, кардиомиопатия, а также пороки сердца и сердечная недостаточность.

Кроме того, специалист отметил, что последствиями этих заболеваний может стать инфаркт миокарда или инсульт.

Причинами развития болезней могут стать как врожденные патологии, так и негативное влияние на сердце в силу возрастных изменений. Вторая причина является самым распространенным фактором возникновения заболеваний. Вредные привычки, отсутствие регулярной физической активности, неправильное питание — все это способствует развитию патологий, причем не только сердечных.

Как уточняется, чтобы не допустить этого, можно проводить довольно простые меры профилактики. К ним относятся сбалансированный рацион питания и отсутствие вредных привычек. Физические нагрузки активизируют кровообращение, укрепляют миокард и стенки сосудов, насыщают ткани организма кислородом, нормализуют процессы обмена веществ.

— Обязательна профилактика стресса, в которую входят качественный сон, прогулки на свежем воздухе, получение положительных эмоций, — рекомендует Тяжельников.

Привычкой также должен стать регулярный контроль артериального давления и своевременная диспансеризация. Часто болезнь на начальных этапах не дает симптомов и ее можно диагностировать только с помощью исследований, заключил специалист.

До этого заведующая поликлиникой № 5 Химкинской областной больницы Ксения Иванова рассказала, как справиться с проявлениями аллергии на холод.