Невролог перечислил способы обезопасить нервную систему осенью

Способы обезопасить нервную систему осенью перечислил в беседе с «Мослентой» невролог, эксперт телеканала «Доктор», специалист по медицинской реабилитации Александр Комаров.

Невролог перечислил способы обезопасить нервную систему осенью
© Мослента

«Нужно избегать стрессов и иметь достаточный (в идеале — девятичасовой) глубокий сон», — заявил Комаров. Он добавил, что эти же два компонента держат иммунную систему на высоком уровне настороженности и защищают человека от всех вирусов, в частности от COVID-19.

Врач также посоветовал в осенний период соблюдать сбалансированную правильную диету и не забывать о витамине D: в ближайшие два с лишним месяца он нужен организму в большом количестве, чтобы «держать под контролем клеточный иммунитет».

На фоне заметно возросших показателей по заражению коронавирусом Комаров порекомендовал не забывать про маски и соблюдение дистанции. «К слову, ревакцинацию, если нет противопоказаний, нужно проходить, по крайней мере ближайшие пять лет, пока у нас не сформируется устойчивый популяционный иммунитет к этому вирусу», — добавил он.

Ранее в Москве стартовала кампания вакцинации от гриппа. Академик РАН, политик, врач Геннадий Онищенко развеял основные популярные мифы о прививках против этого инфекционного заболевания.

Мослента: главные новости