Новый способ узнать, что вы избавились от зависимостей

Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Университета Маршалла Джоан К. Эдвардс, показало, что более низкий исходный уровень кортизола может служить предиктором для удержания в программах лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Новый способ узнать, что вы избавились от зависимостей
© Ferra.ru

В проспективном обсервационном исследовании изучались уровень кортизола в слюне, подверженность стрессу, неблагоприятный детский опыт (ACEs) и отказ от лечения у мужчин, зачисленных в программы по восстановлению от алкогольной и наркотической зависимости. Результаты исследования были опубликованы в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research

Уровень кортизола отражает физиологическую реакцию на стресс. В данном случае исследователи обнаружили, что у участников, которые оставались в программе лечения менее 90 дней, исходный уровень кортизола был значительно выше, чем у тех, кто оставался в программе дольше 90 дней. Кроме того, модель пропорциональных рисков Кокса показала, что повышенный уровень слюнного кортизола, семейное положение/отношения и количество баллов по ACEs значительно коррелируют с риском досрочного прекращения программы.

"Мы надеемся, что эти результаты приведут к тому, что кортизол станет биомаркером, который поможет врачам определить, какие люди могут нуждаться в более интенсивной терапии", - сказал Тодд Х. Дэвис, заместитель директора по исследованиям и развитию в Медицинской школе Джоан К. Эдвардс и соответствующий автор исследования.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.