Какие ветки можно давать кроликам – 26 безопасных вариантов

Начнем с того, что развеем миф об опасности сливовых и вишневых веток. Их, якобы, нельзя давать кроликам, поскольку они содержат синильную кислоту. На самом деле, амигдалин (цианогенный гликозид, распадающийся на синильную кислоту и фруктозу при контакте с водой) находится только в сердцевине косточковых плодов. Это означает, что не только веточки, но и плоды без косточек безопасны для кормления.

Какие ветки можно давать кроликам – 26 безопасных вариантов
© АГРОXXI

Второй кроличий кошмар, которым пугают начинающих, это дубильные вещества, содержащиеся в коре, древесине и листьях. Однако фитохимические вещества, в том числе танины, приносят огромную пользу здоровью животных. Танины обладают противовоспалительным, противовирусным, антибактериальным действием, вяжущими свойствами и способны нейтрализовать токсины. Танины поддерживают здоровое пищеварение и решают проблемы с диареей у кроликов и хроническим расстройством желудка. Они также предотвращают появление кокцидий.

Безопасные ветки

1. Клен — безопасен для кормления кроликов, ветки обладают противовоспалительными, дезинтоксикационными и антибактериальными свойствами.

2. Яблоня - полезна при проблемах с пищеварением, дает энергию и способствует заживлению ран.

3. Абрикос, персик - безопасны для кормления кроликов.

4. Береза ​​— полезна при заболеваниях мочевыводящих путей, так как стимулирует работу почек и обладает противовоспалительным действием. Стимулирует обмен веществ.

5. Груша - безопасна для кормления кроликов и хорошо переносится.

6. Годжи – годится целиком, от ягод до веточек с листьями.

7. Ежевика – как и годжи – полезно все растение. На зиму заготавливайте ветки для укрепления иммунной системы кроликов и в качестве при респираторных заболеваниях. Шипы не причинят вреда животным.

8. Дуб – пригодится при проблемах с пищеварением и профилактике кокцидий. Что касается желудей, то их можно давать только в очень малом количестве, полностью созревшие и желательно обработанные. Как обрабатывать желуди для домашних животных, рассказываем здесь.

9. Ольха - помогает при респираторных инфекциях и проблемах с пищеварением.

10. Ясень - полезен для защиты мочеполовой системы у кроликов, кора обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

11. Ель - безопасна для кроликов, обладает бактерицидными свойствами, обладает противовоспалительным действием и помогает при респираторных заболеваниях.

12. Сирень – не самый популярный вариант в кролиководстве, тем не менее безопасна, способствует повышению иммунитета.

13. Форзиция – еще один вариант малоизвестной веточной подкормки. Как и сирень, укрепляет здоровье ушастых питомцев.

14. Липа – очень хороший веточный корм для кроликов. Кора оказывает успокаивающее действие, помогает при различных заболеваниях.

15. Лещина – популярная подкормка, полезна против болезней печени и желчевыводящих путей.

16. Малина - укрепляет иммунную систему, помогает при проблемах с пищеварением, а листья обладают противовоспалительными свойствами.

17. Смородина – высокоценный веточный корм. Договоритесь с соседями, что заберете ветки после обрезки, а также пройдитесь по заброшенным участках и поищите смородинник для самостоятельной заготовки.

18. Сосна - безопасна для кормления, хороша при воспалении и респираторных заболеваниях, но не очень популярна.

19. Вишня - безопасна для подкормки кроликов, и они любят вишневые веточки.

20. Лиственница - хороша против респираторных заболеваний. Не перепутайте с тисом, который крайне ядовит! Тис имеет морозостойкие разновидности и может встречаться в средней полосе России.

21. Шелковица – отличный вариант веточного корма, наибольшую ценность для питания и здоровья кроликов представляют сушеные листья.

22. Слива - безопасна для кормления.

23. Тополь - безопасен и популярен.

24. Ива - содержит салициловую кислоту, которая является активным ингредиентом аспирина, что делает этот веточный корм болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим инструментом в защите здоровья кроликов.

25. Виноградная лоза – хороший, но непопулярный корм.

26. Боярышник. Можно давать все растение, включая плоды, оно улучшает кровообращение и качество мяса.

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.