В Петербурге число сердечно-сосудистых заболеваний снизилось на 1,7% за год

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. /ТАСС/. Число сердечно-сосудистых заболеваний в Санкт-Петербурге снизилось на 1,7% в 2022 году по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил в среду первый заместитель председателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана на пресс-конференции ТАСС, посвященной Всемирному дню сердца, профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

"Пандемия внесла коррективы: в 2020 году, 2021 году, начале 2022 года ухудшилась статистика. Если говорить конкретно о болезнях сердечно-сосудистой системы, если сравнивать 2021 год с 2019 годом, то количество заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличилось на 10,9%. Если же сравнивать, например, уже периоды 2021 года и 2022 года, то здесь минус 1,7%", - сказал Сарана.

Руководитель Регионального сосудистого центра Елизаветинской больницы Татьяна Сергеева отметила, что в годы пандемии число пациентов с инфарктами и инсультами выросло. Ежегодно в учреждении лечили по 3,2-3,3 человека с инсультами, а в пандемийные годы их число достигло порядка 4 тыс.

"Коронавирус провоцировал развитие сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркты, инсульты после коронавируса или на фоне текущего коронавируса, либо у пациента случался инсульт, и он тут же получал положительный тест на ковид, процессы шли практически параллельно. Соответственно, количество пациентов с инфарктом и инсультом в коронавирусные годы резко увеличилось. Всемирная организация здравоохранения внесла именно коронавирус как фактор риска развития и инфаркта и инсульта", - рассказала эксперт.

О лекарственном обеспечении

Андрей Сарана также подчеркнул, что тем, кто перенес инсульты, инфаркты важно не завершать лечение после выписки из больницы, а продолжать принимать определенные препараты. Лекарственное обеспечение проводится бесплатно. По его словам, в этом году стоимость некоторых жизненно важных препаратов снизилась на 2-4%.

"Были определенные логистические трудности в марте, в апреле, даже в мае. После этого выправилась доставка по всем лекарственным препаратам, по льготе, которую получают наши граждане. Цена практически не изменилась, в коммерческой структуре может есть рост 8-10%, на определенные препараты, но те, которые являются жизненно важными препаратами, регулируются министерством здравоохранения, цена практически не изменилась, и увеличение цены колеблется от 0,1-0,3%, а некоторые снизились на - 2-4%", - сказал заместитель председателя комздрава.

О нацпроекте

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетных направлений национального проекта "Здравоохранение". Наибольшее число сердечно-сосудистых заболеваний у россиян можно предотвратить, если сократить воздействие факторов риска - употребление алкоголя, курение, нерациональное питание и низкую физическую активность. Эти меры предусматриваются нацпроектом "Демография".

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Этот день является первым в Российской национальной неделе здорового сердца. За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд раз, в минуту - около 72 раз, за сутки - около 100 тыс., а в год - 36 млн 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.