Болезни сердца можно предупредить

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. «Вечерняя Москва» пообщалась с главным кардиологом Департамента здравоохранения Москвы Еленой Васильевой об актуальности сердечных заболеваний для столицы и спасении пациентов.

Болезни сердца можно предупредить
© Вечерняя Москва

— Елена Юрьевна, расскажите, насколько распространены сердечные заболевания в столице?

— Болезни сердца — одна из самых частых причин смертности не только в Москве, но и в целом в России. Между тем в столице смертность от болезней системы кровообращения за последние годы снизилась. Самые распространенные болезни — сердечная недостаточность, инфаркты и инсульты.

— Что делается для профилактики и лечения этих болезней в Москве?

— В столице реализуются достойные программы помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такие как: инфарктная и инсультная сети, ведение больных после острого инфаркта миокарда и другие. Один из первых проектов — создание в 2013 году «инфарктной сети» на базе нескольких стационаров. Она работает по такому принципу, чтобы скорая помощь могла максимально быстро доставить пациента с инфарктом в больницу, где ему максимально быстро восстановят кровоток в пострадавшем сосуде.

Подчеркну, что создание «инфарктной сети» позволило значительно снизить летальность от крупноочагового инфаркта миокарда, а процент первичных ангиопластик (процедура открытия пораженной артерии с использованием тонкого катетера с расширяемым баллоном со стентом на конце. — «ВМ») при поступлении пациента значительно увеличился.

На базе «инфарктной сети» создана и «инсультная сеть», которая работает по тому же принципу, но для пациентов с ишемическими инсультами. Помимо этого, в Москве оказывается лекарственная помощь больным, перенесшим острый инфаркт миокарда. Жители столицы могут бесплатно получить самые современные препараты.

— Кто находится в группе риска?

— Конечно, люди старше 45 лет. Молодые получают инфаркты гораздо реже. При этом важно не забывать о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде всего рекомендую вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, следить за массой тела, заниматься спортом, правильно и сбалансированно питаться. Лучше отказаться от жирной еды и уменьшить потребление соли. Полезно делать зарядку, гулять на свежем воздухе, плавать в бассейне. Кроме того, среди факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний — депрессия. Так что хорошее настроение способствует укреплению здоровья.