Гормональная перестройка: как питаться при климаксе, чтобы не болеть и не стареть

В период менопаузы многие женщины наблюдают увеличение веса и количества жировых отложений в организме. Это связано с прогрессирующим развитием инсулинорезистентности. «Вечерняя Москва» обсудила с диетологом особенности питания, которые способствуют поддержанию здоровья и формы при климаксе.

Как питаться при климаксе, чтобы не болеть и не стареть
© Вечерняя Москва

Как рассказал врач-диетолог, эндокринолог Антон Поляков, для того чтобы избежать набора лишнего веса в период климакса, необходимо придерживаться определенных правил питания.

— Набор лишнего веса может повлечь за собой ряд негативных заболеваний. Таких как нарушение артериального давления, повышение уровня холестерина, повреждение сосудов в результате высокого уровня сахара, а также риск развития онкологических заболеваний, — пояснил Поляков.

Лучше исключить

Врач рассказал о рационе питания, которого необходимо придерживаться, чтобы избежать проблем со здоровьем.

— Требуется ограничить количество быстрых углеводов (сладостей), продуктов, содержащих растительный крахмал (булочки, другая выпечка). Сократить употребление продуктов, богатых омегой-6 (подсолнечное масло, арахис, фисташки), и количество животных жиров, — поделился врач.

Кроме того, по словам Полякова, рекомендуется уменьшить в рационе количество фруктов с высоким содержанием фруктозы (виноград, персики).

— Максимальная употребляемая порция фруктов и ягод при климаксе не должна превышать 200 граммов в день, — добавил специалист.

Врач-эндокринолог Поляков назвал гриб — «убийцу» паразитов

Эндокринолог отметил, что не рекомендуется включать в рацион питания молоко, так как в период климакса организм обладает онкогенными свойствами, что может повысить риск онкологических заболеваний.

— С учетом возрастной и гормональной перестройки рекомендуется ограничить в рационе красное и переработанное мясо (сосиски, шпекачки), — пояснил собеседник «ВМ».

Стоит включить в рацион

Также врач рассказал, какие продукты рекомендуется включить в рацион питания. По словам Полякова, необходимо акцентировать внимание на блюдах из овощей, отдавать предпочтение продуктам с резистентным крахмалом и сложным углеводам.

— Если нет аллергических реакций, допустимо употребление яиц. Можно рассматривать в качестве питания продукты, содержащие ферментированную сою, — подчеркнул эндокринолог.

Однако он добавил, что при наличии заболеваний женской половой системы (миомы, эндометриоз, онкологические заболевания) сою стоит исключить из рациона.

Диетолог Соломатина назвала ягоду, которая поможет похудеть

Лучшим решением, по словам Полякова, является употребление в пищу продуктов, богатых омегой-3:

рыба;икра;«дикое» мясо.

Среди растительных аналогов эндокринолог отметил семена льна и чиа.