Увеличить продолжительность жизни с помощью голодания реально?

Специалисты из университета Южной Калифорнии раскрыли секреты долголетия. Об этом сообщает издание «Медицина и наука». Ученые выяснили, что существенно увеличивает продолжительность жизни такой простой и доступный метод, как правильное голодание.

Увеличить продолжительность жизни с помощью голодания реально?
© Мир24

По их версии, нехватка пищи вынуждает организм поглощать и растрачивать вредные и больные клетки. А еще происходит активация одного из генов семейства sirt – так называемого гена долголетия. Благодаря ему живым организмам удается запустить механизм продления жизни ради того, чтобы пережить голодные времена и добиться продолжения рода.

«Поскольку исследования калифорнийских ученых проводились на мышах, и носят характер сообщений, считать их репрезентативными (представительными) для людей не представляется возможным», – сказал в интервью корреспонденту MIR24.TV терапевт, диетолог «Теледоктор24» Дмитрий Окунев. Но пользу правильного голодания для здоровья отрицать нельзя.

Как напоминает эксперт, понятие «лечебное голодание» зародилось несколько тысячелетий назад в Индии, Китае, Ассирии и некоторых других цивилизациях. Голодание и сегодня остается частью религиозных обрядов в Индии. Экадаши – методика 24-часового интервального голодания на 11-ый день после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца в индуистском календаре.

До нас дошли достоверные сведения, согласно которым древнегреческий философ и математик Пифагор систематически голодал по 40 дней. Следующим этапом стали упоминания в Библии: Моисей голодал 40 дней (Исход, 24:18, 34:28), Илия – сорок дней (Первая Книга Царств), Давид – семь дней (Четвертая Книга Царств), Иисус Христос – сорок дней (Евангелие от Матфея, 4:2).

«Примерно с конца XIX века европейские ученые проводят исследования по изучению возможностей продления человеческой жизни при помощи голодания. В 1973 году в СССР вышла книга Юрия Николаева «Голодание ради здоровья», положившая начало развития этой темы в нашей стране», – говорит Дмитрий Окунев.

Доказано, что голодание приносит пользу при целом ряде соматических и психических заболеваний, добавляет специалист. «Сегодня голодание можно рассматривать, как один из элементов здорового образа жизни, направленный на поддержание высокого уровня здоровья. И, соответственно, повышающий продолжительность жизни. Благодаря правильному голоданию человеческий организм обновляется, становится более выносливым. Но к голоданию надо готовиться. Заниматься систематическим голоданием следует после консультации с врачом, используя проверенные запатентованные методики, причем начинать лучше в специальных группах», – отмечает Окунев.

«Людям, практикующим голодание, стоит относиться к нему очень осторожно и предварительно проконсультироваться с врачом, – говорит врач-эндокринолог Группы компаний ОМС Ольга Нечаева. – Нет доказанных научных данных о том, что голодание помогает продлить жизнь. Более того – это стресс для организма, который может привести к различным нарушениям обмена веществ».

По словам врача, если речь идет о краткосрочном голодании, в течение 3-6 часов, то такая практика не принесет вреда организму, если соблюдать дневные нормы потребления БЖУ (белков, жиров, углеводов). «Также стоит запомнить, если вы не принимаете пищу в течение определенного промежутка времени, например, шести часов, то следующие за голоданием порции не должны быть большими. Переедание негативно отражается на состоянии печени, поджелудочной железы, желудка и т.п., также, как и длительное голодание, – говорит Ольга Нечаева. – Продолжительность и качество нашей жизни зависят от многих факторов: от экологической обстановки, образа жизни, питания, наследственности и т.д. В любом случае ситуацию не стоит пускать на самотек. Если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь, для этого надо прилагать усилия». Вот несколько правил, которые сформулировала врач.

Правило №1. Следить за состоянием своего здоровья

При любых ухудшениях самочувствия или нетипичных симптомах стоит обращаться к врачу. Надо регулярно проходить диспансеризацию.

Если ваши родственники страдают тяжелыми заболеваниями, имеет смысл пройти генетический тест, который поможет выявить предрасположенности к различным наследственным болезням. Если человек будет знать об этом, он сможет принять меры для профилактики. Это, конечно, не дает стопроцентную гарантию, но значительно повысит шансы избежать или облегчить течение таких заболеваний.

Правило №2. Придерживаться здорового образа жизни

Отказаться от вредных привычек. Соблюдать режим двигательной активности. При этом нет необходимости записываться на дополнительные занятия спортом, достаточно просто двигаться как минимум 1 час в течение дня – пройти лишнюю остановку пешком, вечером совершить небольшую прогулку в соседнем парке, в течение дня делать разминку по 3-4 раза и т.п.

Правило №3. Следить за питанием

Если у вас нет специфических заболеваний, требующих ограничения рациона, то есть можно все, но в умеренных количествах. Не стоит злоупотреблять жирной, жареной, острой, соленой, сладкой пищей и фастфудом, но полностью отказываться от этих продуктов, если нет медицинских показаний, не нужно.

Правило №4. Переехать на экологически благоприятную территорию

Окружающая среда оказывает на наше здоровье достаточно ощутимое влияние. Если сравнить, например, легкие человека, который всю свою жизнь прожил рядом с оживленной автотрассой, и того, который жил за городом в зеленой зоне, то разница будет очевидной. Здесь, опять же, нет стопроцентной гарантии, что первый проживет меньше, чем второй, тем не менее благоприятная экологическая обстановка тоже имеет значение.