Врач рассказал, какие категории людей наиболее подвержены магнитным бурям

В атмосфере бушует геомагнитный шторм с сильным солнечным ветром. Несколько ближайших дней Землю атакуют пятибалльные магнитные бури. Как метеозависимым их пережить? Об этом телеканал «МИР 24» спросил врача общей практики Сергея Евдокимова.

Врач рассказал, какие категории людей наиболее подвержены магнитным бурям
© Мир24

– Как известно, в официальной медицине диагноза «метеозависимый» не существует. Но, тем не менее, в такие дни многие жалуются на ухудшение самочувствия. В чем конкретно это может выражаться?

Сергей Евдокимов: Действительно, нет диагноза такого. Но большинство людей отмечает, что изменение погодных условий очень сильно может влиять на их самочувствие. Это связано, прежде всего, с устройством и работой нашего организма. Наиболее частые симптомы – это головная боль, недомогание, нарушение общего самочувствия, настроения. Наш головной мозг можно представить, по сути, как биоэлектрический прибор, который работает на электрических потенциалах. Любое изменение магнитного поля приводит к нарушению его работы. Происходит изменение потенциала в клетках, поэтому нарушается проводимость. Также электрические импульсы могут влиять на микроциркуляцию в головном мозге. То есть нарушается микрокровоток, мозг начинает недополучать питание.

– Какие пациенты особенно могут быть чувствительны к геомагнитным штормам? И почему, чем это можно объяснить?

Сергей Евдокимов: В принципе, наиболее чувствительные люди, которые уже имеют хронические заболевания. Например, сердечную патологию. Люди, которые часто жалуются на головные боли, имеют артериальную гипертензию. Любое дополнительное воздействие можно расценивать как дополнительный стресс. Поэтому у организма, у которого нарушены компенсаторные функции, дополнительное воздействие вызывает еще больший дисбаланс.

– Читала, что, наравне с пожилыми людьми и с хрониками, от геомагнитных бурь страдают подростки. Это действительно так?

Сергей Евдокимов: Подростки, действительно, могут быть подвержены. Так как их организм еще молодой, не сформировавшийся, и защитные механизмы могут быть в дисбалансе. И могут чаще проявляться признаки метеозависимости.

– Но к отдельной группе страдающих врачи еще относят курильщиков. Почему?

Сергей Евдокимов: Большинство курильщиков – это не здоровые люди. У них, как правило, уже у многих есть артериальная гипертензия, нарушение какого-то психического состояния, нарушения обмена веществ. Поэтому дополнительное воздействие у этих людей может тоже быть провоцирующим фактором.

– Еще один неприятный момент. Мало нам магнитных бурь, еще и атмосферное давление радует своими аномальными значениями: 17 и 20 мм ниже нормы. Какие последствия это может иметь для метеопатов?

Сергей Евдокимов: Я хочу кратко объяснить механизм рассказать. Вот такой череп у меня, чтобы было больше понимания. По сути, череп – это закрытая коробка, в которой определенное давление поддерживается. При изменении внешнего воздействия, давления на ткани и кости черепа, может повышаться внутричерепное давление. То есть давление снаружи становится низким, соответственно, давление в голове повышается. Это и приводит к нарушению внутричерепного давления, нарушению кровоснабжения, нарушению питания. Наш мозг очень чувствительный к таким перепадам. Особенно если уже есть какие-то проблемы или патологии.

– А как происходящее может влиять на психоэмоциональное состояние человека? И к чему это может привести, кому это более опасно?

Сергей Евдокимов: Как я уже говорил, у большинства людей с тем или иным хроническим стрессом нарушена адаптации. Их нервная система итак, мягко говоря, изношена. Дополнительное электромагнитное воздействие вызывает нарушение работы нервной системы и нервных клеток. Соответственно, если нервная система итак перенапряжена, то это воздействие нарушает ее работу еще сильнее. Нарушается и микроциркуляция, и работа самой нервной системы. Передача импульсов. Поэтому люди, которые находятся в хроническом стрессе, наиболее подвержены любому воздействию. Не только электромагнитному, но и, допустим, тем же перепадам давления. Ну и вообще, снижается общая сопротивляемость организма. Поэтому люди, которые имеют хронические стрессовые ситуации, на фоне которых могут развиваться депрессия, субдепрессивные состояния, они очень четко чувствуют любые изменения в атмосфере.

– Давайте теперь разбираться, как пережить эти природные атаки на организм. По мнению ваших коллег, едва ли не самое главное в таких условиях – это здоровый сон. Почему он так важен?

Сергей Евдокимов: Во время сна наш организм восстанавливается. Если мы нарушаем этот механизм, мы изнашиваем наш организм все больше и больше. Очень часто человек трудится не по графику, допустим, ведет образ жизни, спит мало, не дает организму отдохнуть. На фоне недосыпа нервная система перенапрягается и изнашивается намного сильнее.

Поэтому первая рекомендация человеку, который находится в таком дисбалансе, это все-таки отладить режим сна. Именно сон – это возможность восстановиться. Если вы правильно не восстанавливаетесь, вы будете подвержены любому негативному воздействию как психологическому, так и физическому, то есть как раз электромагнитному.

– А как относитесь к лекарственному способу защиты? Стоит ли, например, увеличивать дежурные дозы принимаемых лекарств или добавить какие-то новые?

Сергей Евдокимов: Я бы здесь рекомендовал, конечно, если есть у человека хронические заболевания, то особенно внимательно относиться к рекомендациям врача и приему лекарств именно в эти периоды. То есть повышать дозу, может быть, не совсем правильно. А вот к соблюдению режима приема лекарств в эти дни надо более внимательно относиться.

– Каким должен быть рацион в период магнитных бурь и низкого атмосферного давления? Что нужно пить, есть?

Сергей Евдокимов: Во-первых, пища должна быть полноценная в плане микроэлементов и сбалансированная. Как правило, это фрукты, овощи, какие-то не жирные сорта мяса. То есть, по сути, такая общая диета, которая не нагружает организм. Чтобы организм, итак находящийся под воздействием окружающей среды, еще дополнительно не нагружать. Избегать прием алкоголя и дополнительных стимулирующих веществ, таких как кофеин, чай, они тоже могут пагубно влиять на нервную систему.

– А как с физическими нагрузками быть? Стоит ли отказаться от похода в спортзал или, допустим, генеральной уборки дома?

Сергей Евдокимов: Генеральная уборка дома, на мой взгляд, еще никому не помешала. А вот с физическими упражнениями в эти дни, конечно, лучше снизить нагрузку. Если вы тренированный спортсмен, то на вас это, может, и не окажет никакого влияния. А если у человека хроническое заболевание, повышенное давление, и он в этот день соберется, к примеру, на дачу, то, как правило, все в совокупности может очень негативно сказаться на его здоровье. Электромагнитные волны еще сильнее воздействие окажут.

– Читала еще об одном эффективном способе. Это ванна с эфирными маслами в период геомагнитных бурь. Как это работает?

Сергей Евдокимов: Ванна с эфирными маслами, в принципе, тонизирует. Во-вторых, обладает общеукрепляющим действием. Самое главное, успокаивает нервную систему. А спокойная нервная система – это залог здоровья.

– И последний вопрос. Какие, на ваш взгляд, правила безопасности помогут пережить магнитные бури всем – не только метеочувствительным?

Сергей Евдокимов: Я постараюсь перечислить. Во-первых, это регулярный сон, нормализация режима сна. Второе – добавить как можно больше чистой воды, прогулки на свежем воздухе тоже очень хорошо влияют на общее состояние. В эти дни лучше отказаться от каких-то дальних поездок, сложных мероприятий. Перелетов, допустим, если есть такая возможность. Отказаться от медицинских вмешательств, если, опять же, можно перенести запланированную операцию. Принимать лекарства по рекомендации врача. Улучшить питание. И отказаться, по возможности, от вредных привычек.