Илья Гращенков: Сейчас крайне важно остановить «новый исход» специалистов

Релоцированные соотечественники постепенно сменяют эйфорию от пересечения границы на разочарование от тяжести быта. Понятно, что сначала все сосредоточились на главном – свалить. Но потом наступил завтрашний день, в котором себя нужно продолжать кормить, поить и одевать. К сожалению, не все успели адаптироваться к новым суровым условиям. Еще пару недель назад в ленте запрещенного у нас ФБ, почти каждый, кто пересёк границу после 21 сентября, успел отчитаться об этом фоткой, подписавшись: «Поздравляйте, я перешёл границу!», «Привет, Грузия!», «Кто ещё в Ереване?».

Илья Гращенков: Сейчас крайне важно остановить «новый исход» специалистов
© Daily Moscow

Эйфория - защитная реакция организма. Уехавшие пытаются оправдать свой отъезд и найти поддержку в социальных сетях. Конечно, никто никого не осуждает, каждый сам за себя, однако вся эйфория от переезда довольно быстро разбивается о быт.

Теперь вот люди пишут уже другие сообщения: «К кому можно подселиться?», «ищу комнату в Ташкенте», «я психолог, помогите с подработкой». Если у вас в друзьях есть кто-то из релоцировавшихся, то вы, наверняка, следите за их судьбой: у кого-то всё хорошо — фотки у моря, вечеринки. Кто-то жалуется на непривычную инфраструктуру или её отсутствие, а кто-то начинает размещать меньше контента, уделяя реальным проблемам больше времени. Кто-то же не справляется вовсе.

Так рождается неудачный, но, тем не менее, бесценный опыт релокации, которым тоже важно делиться.

Напомню, что в целом из России переместились не только айтишники, менеджеры и предприниматели, но и представители креативного класса — сммщики, дизайнеры, копирайтеры и сценаристы. Но даже без их участия развитие страны может стать непростой задачей, поэтому сейчас крайне важно остановить «новый исход» специалистов.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.