Онколог-маммолог Воротников объяснил причины возникновения рака груди у мужчин

На сегодняшний день рак груди у мужчин встречается в 100 раз реже, чем у женщин. Как чаще всего проявляется такое заболевание и на какие стадии оно делится, читайте в материале «Вечерней Москвы».

Онколог-маммолог Воротников объяснил причины возникновения рака груди у мужчин
© Вечерняя Москва

Причины возникновения

По словам заведующего онкохирургическим отделением центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Владимира Воротникова, чаще всего рак груди у мужчин проявляется на фоне гиперэстрогении (повышенного содержания в организме половых гормонов эстрогенов — прим. «ВМ»). Уровень таких гормонов может быть повышен в следующих случаях:

при алкоголизме;при циррозе печени (и других печеночных заболеваниях);при лечении заболеваний почек;при ожирении;во время приема гормональных препаратов (у спортсменов — для набора мышечной массы).

Также врач добавил, что рак груди у мужчин делится на четыре стадии:

первая — когда диаметр новообразования не превышает двух сантиметров, а лимфоузлы не задействованы;вторая — когда диаметр опухоли не более пяти сантиметров, при этом в лимфоузлах могут быть метастазы (но не всегда);третья — когда диаметр новообразования более пяти сантиметров, выявляются метастазы в лимфоузлах;четвертая — когда метастазы начинают образовываться в различных органах.

Симптомы и диагностика

По словам специалиста, симптомы мужского рака груди незначительно отличаются от женского. На начальных стадиях, уточняет Воротников, в области груди могут возникать опухолевидные образования.

— Они проявляются безболезненно, поэтому очень важно вовремя обратить внимание на визуальные изменения. К последним, кстати, относятся и локальные утолщения, и втяжения кожи в области узла. Если болезнь прогрессирует, то по истечении времени могут быть выделения из соска, — пояснил он.

Кроме того, эксперт уточнил, что рак груди у мужчин диагностируют такими же методами, как и у женщин. В частности, диагноз при таком заболевании ставится на основе анамнеза пациента, результатов внешнего осмотра, маммографии, УЗИ молочной железы и биопсии молочной железы с последующим гистологическим исследованием, подытожил Воротников.