Главный детский стоматолог Минздрава РФ сообщил о кариесе у 80% старшеклассников

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Около 60% младшеклассников подвержены кариесу. К старшим классам его распространенность доходит до 80%. Об этом сообщил журналистам главный внештатный детский стоматолог Минздрава России Андрей Климов.

"Самая частая стоматологическая проблема у школьников - кариес. В начальной школе кариесу подвержены 60% детей. К старшей школе распространенность заболевания возрастает до 80%", - сказал он.

Климов отметил, что по регионам эти цифры разнятся. По его словам, в северных районах кариес всегда больше распространен, чем в южных, в том числе из-за климатических условий и особенностей питания.

Врач напомнил, что наиболее опасным для зубов является употребление быстрых углеводов, которые содержатся в первую очередь в кондитерских изделиях. "Повышенное потребление сладкого создает благоприятную среду для активного размножения в ротовой полости бактерий стрептококк мутанс. Эти бактерии считаются главными виновниками развития кариеса - они выделяют кислоту, которая разрушает зубную эмаль", - рассказал он.

Стоматолог рекомендовал использование фторсодержащих зубных паст и ополаскивателей для полости рта, так как он мешает болезнетворным микроорганизмам разрушать зубную эмаль. При этом его доза должна быть согласована с врачом, так как избыток фтора также может навредить. "Нужно потреблять достаточное количество кальция, который важен для формирования костей и зубов. Но это должна быть системная профилактика, которая проводится под контролем врача", - добавил Климов.