«Только сознательный человек может защитить своё здоровье» - новосибирский врач Артем Хачатрян рассказал о своей миссии и бизнесе

Известный новосибирский врач Артем Хачатрян в интервью BFM-Новосибирск рассказал о своем личном пути к здоровому образу жизни, о том, что он считает своей миссией. И ответил на вопросы о том, что сейчас происходит на рынке оздоровительной медицины.

«Только сознательный человек может защитить своё здоровье» - новосибирский врач Артем Хачатрян рассказал о своей миссии и бизнесе
© Bfm.ru Новосибирск

- Клиника профессора Хачатряна хорошо известна среди тех, кого не устраивает общепринятый подход к лечению хронических заболеваний. Расскажите, почему люди идут к вам?

- У нас другой подход к здоровью человека. Если разбираться, что такое здоровье и что такое медицина, то медицина занимается нездоровыми людьми. Когда человек болен, он обращается к врачу. И задача врача сделать так, чтобы человек не чувствовал неприятные состояния. Получается, главное - не вылечить, а чтобы больной не ощущал неприятных симптомов. Взять, к примеру, аллергию. Ведь если вы приедете к аллергологу, он вас от аллергии не вылечит.

- Он может быть и рад вылечить, но ведь аллергия не лечится. Так ведь всегда говорят?

- Это не совсем так, и чаще всего не так. Аллергия это состояние, которое лечится корректировкой образа жизни. Лечится путем восстановления нормальной работы органов. В первую очередь ЖКТ. Бронхиальная астма – туда же, в этот же котел. Ее не существует как отдельного нозологического заболевания. Это состояние, которое можно скорректировать, и не ощущать его никогда. Можно излечить, аллергию, бронхиальную астму, диабет 2-го типа и другие хронические заболевания. При этом почему-то мировая медицина этим не занимается. Почему? Скорее всего, ответ лежит в экономической плоскости. Если у вас аллергия, вы приходите к аллергологу, он вам расписывает препараты на всю жизнь. При этом процессы, которые вызывают эти состояния, они остаются с вами на всю жизнь. Проявления аллергии – высыпания или стенозы – это как красная лампочка, сигнализирующая о пожаре. Когда мы даем антигистаминный препарат, мы вместо того, чтобы тушить пожар, выключаем красную лампочку. Также и при гипертонии: есть причины вызывающие повышение давления, но вместо того, чтобы найти и воздействовать на причину, воздействуют (подавляют) симптомы, например, блокируют кальциевые каналы, и т.д. Но причина остается. Если в организме все органы и системы работают нормально, заболевания не будет. Но чтобы они работали так, нам надо прикладывать усилия, какие-то действия предпринимать. Орган состоит из клеток. Правильная работа клеток это залог правильной работы органа. Нам нужно понять, что обуславливает корректную или некорректную работу клеток. Все заболевания лечатся и корректируются на клеточном уровне.

Главный врач Артём Хачатрян (терапевт, врач общей практики, диетолог)

- Что для этого нужно сделать? Необходимы сложные обследования?

- Для начала нужно понять на самом деле очень простые вещи. Питание клетки зависит от того, чем питаемся мы. Что кровь приносит, тем клетки и питаются. Если в крови нет токсичных веществ (тяжелые металлы, химические добавки и т.д.), то и клетка будет корректно работать. Нужно посмотреть на то, что мы едим, оценить качество этих продуктов, сделать выводы. Далее, воздух. Дышим мы постоянно ухудшающимся, загрязняющимся воздухом. Мы дома используем средствами, которые тоже негативно влияют на наши клетки (косметика, бытовая химия). Это все внешняя интоксикация. Есть еще внутренняя интоксикация: в организме живут микроорганизмы симбиотические и паразитические. Одни полезны, другие вредны и токсичны. Наш организм способен сам очищаться от токсинов. Поэтому есть противники чисток. Но и есть и те, кто считает, что процесс естественной чистки будет затруднен, если органы очистки некорректно работают. Возьмем печень, орган, который чистит кровь. Это фильтр, сортировщик. Лимфатическая система, почки – это все тоже системы чистки. Это все должно работать идеально. Но если засоряются протоки печени, то печень не может уже сбрасывать токсичную массу с желчью, и уровень детоксикации крови снижается. Нарастает интоксикация. И эта не в полной мере очищенная кровь поступает к органам. И они начинают давать сбой. Реагирует тот орган, который слабее. И фактически от одной причины у разных людей начинают развиваться разные заболевания и состояния. И причина большинства хронических заболеваний именно в интоксикации. Хронической, нарастающей. Наш подход направлен на восстановление детоксикационных процессов в организме. Сделать так, чтобы организм мог сам себя очищать полноценно. И вот тогда действительно никаких чисток не надо.

- В условиях современной жизни что может сделать человек, чтобы помочь своему организму и обеспечить нормальное функционирование всех органов и систем?

- Действия надо предпринимать постоянно. И тут у человека два пути. Либо тратить время, деньги, энергию на то, чтобы лечить болезнь. Либо все это тратить на то, чтобы сохранять свое здоровье. Везде траты, но разница колоссальная. Качество жизни будет разным: в одном случае человек болен и пытается жить больным. В другом – он здоров и сохраняет свое здоровье. Эти люди отличаются ментально. Больной человек пытается получить какие-то радости, удовольствия от вещей, которые его разрушают. Жизни из-за плохого самочувствия не хватает радости, и тогда в ход идут вкусовые стимуляторы и какие-то другие стимуляторы. Здоровый человек получает радость, удовлетворение от других вещей: любимое дело, физическая активность, общение с близкими людьми. И у него нет потребности компенсировать недостаток радости какими-то вредными продуктами. Полезные продукты для него становятся вкусными. Это некий трансформационный процесс. Я обычно называю это дорогой в один конец. Потому что если, вы встали на путь очищения, то сваливаться обратно сюда нет никакого смысла. Если не хотите менять образ жизни, то нет смысла начинать стремится к здоровью, это невозможно. Образ жизни, который привел человека к болезни, всегда будет приводить его к болезни.

Профессор Ашот Хачатрян (доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель России)

- То есть вы помогаете пройти человеку по этому пути. Как вы это делаете?

- Первое – мы помогаем очистить организм и органы детоксикации от причины засорения. Например, желчные протоки засоряются паразитами. Это легко проверить путем обследования: нужно сдать желчь и посмотреть под микроскопом, есть там паразиты или нет. И уже без микроскопа можно увидеть, состоятельна эта желчь, способна ли она работать или нет. Это видно. Далее: если мы выявили причину, надо убирать этих паразитов из желчных протоков и ЖКТ. Медикаментозно. Это достаточно сложный процесс, потому что просто так убить паразита нельзя. Есть известные препарат, который каждый может выпить, и эти паразиты умрут. Но если препарат выпить просто так, без подготовки, то умерший паразит в протоке остается. Если не навсегда, то надолго. И будет долгие годы там гнить, отравляя организм. И еще большой вопрос, а надо ли убивать паразитов в таком случае. Я подчеркиваю: ни в коем случае нельзя просто брать и пить эти таблетки. Очень важно подготовить организм к тому, чтобы выводить из него паразитов и токсичные вещества. У нас программа длится минимум шесть недель, из них минимум две недели это именно подготовка. Человек готовится самостоятельно дома. У нас пациенты из разных городов. Мы всем отправляем людям все препараты и вещества, которые надо пропить на этапе подготовки. Это целый бокс препаратов. Человек приезжает в клинику уже подготовленный. Когда мы, проведя зондирование, видим, что отток желчи в норме, то можно начинать борьбу с паразитами. Плюс БАДы мы даем, которые создают определенную среду, подавляющую действие паразитов. Они слабые становятся, их легче уничтожить. И еще диета, конечно. И вот после всей этой подготовки, человек две недели находится в клинике и проходит процедуры. Протравливаем паразитов, выводим всё. И дальше человек на пятидневном голоде проходит детоксикацию. На этом голоде из человека выходят различные кишечные паразиты и токсины. После детоксикации начинаем восстанавливать нормальную работу организма, постепенно выходя из голода. Там идет мягкая смена микробиотического состава кишечника. Количество патогенных бактерий снижается, количество симбиотических увеличивается – мы их заселяем с помощью имплантации. Заселяем непосредственно в кишечник. Одна такая процедура заменяет несколько месяцев перорального приема пробиотиков.

- Как врачи оценивают эффект от такого лечения? И как оценивают его сами пациенты?

- Много параметров, по которым можно оценить эффект. Это и лабораторные исследования, которые показывают изменения в лучшую сторону. И то, что чувствует сам человек: легкость в теле, появление энергии, уходит состояние постоянной усталости, изменение во внешнем виде – человек выглядит моложе лет на 5-10. Все эти проявления приводят в восторг наших пациентов. Но, если честно, это минимальная норма. По-другому и быть не может, я считаю. Есть и более существенные перемены – у людей меняются вкусовые предпочтения, они выбирают здоровую пищу. Меняются привычки питания, организм сам подсказывает, что не надо есть. Меняется образ мышления. Человек начинает жить по-другому.

- Пройдя этот курс, почувствовав изменения, человек всё равно возвращается в свой круг общения, где возможно не все разделяют его новые установки и привычки. Это может помешать?

- Окружение может пагубно влиять. Но это решаемая задача. Важно формировать общество. В нас очень глубоко сидят традиции, в том числе связанные с алкоголем – ни один праздник без этого не обходится. Вырваться из этого, изменить это трудно, но можно. Могу рассказать свою историю.Я сам прошел путь от жизни с вредными привычками до отказа от всего, что разрушает тело. Я, как и многие в студенчестве, вел разгульный образ жизни. Курил с 9-го класса, перепробовал за время работы барменом весь алкоголь. Уничтожил организм настолько, насколько мог. Генетически у меня организм не силен. Растратил здоровье сильно. Но потом решил все изменить, начал отказываться от вредной еды, табака, алкоголя. С 2012 по 2016 полностью изменился. И уже не вписывался в окружение. Естественно, со стороны друзей, приятелей не было понимания сначала. Как обычно бывает в таких случаях: шуточки, издевки. Но меня это абсолютно не трогало. Такой у меня характер. Мне было всё равно, что говорят, что думают, как комментируют. Да еще и спорить со мной сложно. В итоге мое окружение стало под меня подстраиваться, я стал ориентиром для многих друзей. А кто-то просто исчез из моей жизни. И новые люди появились, которые разделяют мои ценности. Могу сказать, что сейчас в моем окружении, а это большое количество людей, очень мало тех, кто курит, употребляет алкоголь. Большинство отрицают негативные стимуляторы. Когда ты начинаешь заботиться о теле, результат не заставляет себя долго ждать.

Управляющая клиники Надежда Хачатрян

- И всё же не у всех такой характер, который позволяет противостоять окружению, традициям не полезным. Как можно помочь человеку на этом пути?

- Мы способствуем формированию новых связей. Пациенты, проходя у нас лечение, начинают общаться, и это тоже уже поддержка. У нас существует такая практика: у нас заезд, все заезжают в одно время и в одно время все проходят. И обязательно мы проводим первый день знакомства, чтобы все друг с другом перезнакомились. И люди начинают друг друга поддерживать. Уже после окончания курса они остаются на связи. Я вижу это по чатам. Даже банальный пример: люди делятся рецептами из своей жизни, где нет места вредным продуктам. И на повторные курсы тоже часто записываются вместе.

- Зачем нужны повторные курсы, если человек образ жизни поменял и старается поддерживать свой организм?

- Потому что, выходя во внешний мир, мы снова сталкиваемся с загрязняющей средой. И токсическое воздействие неизбежно. Люди же хотят дольше оставаться в ресурсе. Больное тело отвлекает от счастья. Невозможно быть счастливым, если тело больное. Мы радуемся, только когда тело в ресурсе. Нужно заботиться о себе, вкладывать в себя. Пока что большинство людей склонны инвестировать в краткосрочные эмоции: съел шоколадку, получил кратковременное удовлетворение, всё, и не задумывается, как она дальше повлияет. Но все больше людей начинают задумываться. К нам всё чаще приходят люди, у которых нет серьезных заболеваний. Обычно это молодые предприниматели, которые знают цену времени и ресурсу организма. У них главный запрос – не вылечить болезнь, а ресурсность своего тела. Это совершенно другой взгляд на жизнь. Это другая парадигма. Это современна тенденция, и я надеюсь, что она будет расширяться и развиваться. Время и энергия – люди понимают ценность этого и начинают вкладывать в свое здоровье. Вот такую парадигму мышления я и хочу продвигать в обществе. Формирование сообщества, в котором люди заботятся о своем здоровье и понимают, как это делать, – вот что я считаю своей миссией.

- В обществе явно есть запрос на тему здоровья, оздоровления. Получается, что всё сошлось: и спрос, и предложение? Как вы оцениваете перспективы рынка?

- Запрос в обществе действительно виден. Сейчас есть тренд на чистки, на ЗОЖ. Но под этим фантиком часто скрываются совершенно не чистки и совершенно не ЗОЖ. Соответственно обесценивают настоящий клинический подход. У нас курс, который стоит в Новосибирске порядка 200 тысяч, в Сочи – от 350 тысяч, включает в себя целый ряд эффективных серьезных препаратов, расходников и так далее, у нас на самом деле очень высокая себестоимость – это и называется очищение организма. И в то же время в интернете можно найти курс по очищению организма за, условно говоря, 5 тысяч рублей, куда ничего не включено. Обычно это приверженцы каких-то сетевых компаний, которые выпустили линейку БАДов и всё. Только это совершенно не очищение организма. Рынок растет. Но одновременно с этим ростом есть его гигантская дискредитация. Нам становится сложнее объяснять, что такое настоящее очищение организма, чем занимаемся мы, и как это отличается от профанации. С людьми общаюсь, они говорят, что проходили чистку. Начинаешь спрашивать, от чего чистили, какими препаратами – ничего не знают. Просто чистка. Люди даже не задумываются. Что-то делают и всё.

Профессор Ашот Хачатрян (доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель России)

- Беретесь ли вы за людей, которые пришли не поддержать здоровье, а уже с серьезными диагнозами?

- Мы с этого начинали. Принимали самых тяжелых. Тех, кто прошел кучу врачей, и кому никто не мог помочь. Когда я начинал работать в клинике, я работал только с такими. Очень больные люди. И мой отец работал с людьми, у которых очень серьезные диагнозы. У нас накоплен большой опыт. И сейчас мы помогаем таким людям. Но все-таки я для себя определил главную цель – сделать так, чтобы люди понимали, как жить, чтобы не допускать развития этих болезней. Я, видя, в каком состоянии ко мне приходят люди, понимаю, что они могли бы прожить другую жизнь, если бы вели себя иначе. Если бы вовремя задумались и приняли правильное решение.

- С детьми работаете?

-Да, но лучше всего с семьей работать. Ребенок это отражение родителей. То, что ребенок видит дома, в том числе и в плане питания, он и считает нормой. Детский стол на праздниках с газировками, пиццами, обилием всевозможных сомнительных десертов – это же кошмар, но общепринятая норма. Жаль, что так происходит. Поколение растет изначально с неправильной установкой.

- Как ваша клиника подбирает команду? Трудно ли найти единомышленников?

-На самом деле не трудно найти единомышленников, но сотрудников таких найти сложно. Самостоятельно мыслящие врачи они уже вышли с уровня наемного сотрудника. То есть они уже самостоятельно работают – ведут частную практику. Это выгодней, чем сидеть в клинике. У нас зарплаты врачей очень хорошие. 150-200 тысяч и больше. Но абы кто не подойдет. Важно, чтобы врач разделял эти ценности действительного здорового образа жизни и доносил их до пациента. Сам врач должен тоже так жить. Важна идея здорового общества, здоровых людей. У нас получилось создать такую команду. Мы работаем вместе. Цикл лекций для пациентов сейчас читаем.И как ни странно люди стали нас стали благодарить за знания не менее чем за процедуры. То, что мы помогли им многое понять, это для них самое важное.

г. Новосибирск, ул. Ватутина, 4

+7 (383) 2075656

+7-913-912-09-28

+7-966-666-86-03

www.khclinic.ru

Лицензия № ЛО-54-01-004078 от 14 сентября 2016 г.