Оппозиционер Пивоваров пожаловался на тухлую воду в тюрьме, ФСИН утверждает обратное

Оппозиционер Андрей Пивоваров заявил, что из кранов в ИК-11 Ахтарский течет коричневая вода с серным запахом и неприятным привкусом. В Управлении ФСИН России по Краснодарскому краю заявили Daily Storm, что сообщения о воде низкого качества в этой колонии не соответствуют действительности.

Оппозиционер Пивоваров пожаловался на тухлую воду в тюрьме, ФСИН утверждает обратное
© Daily Storm

«По результатам лабораторных исследований, проведенных в период с января по сентябрь 2022 года, качество питьевой воды, поставляемой в ИК-11, соответствует установленным нормативам», — ответили в региональном управлении ФСИН.

В ведомстве заверили, что в ИК-11 регулярно проводится лабораторный контроль качества питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН.

«Кроме того, осужденные в необходимом объеме обеспечены горячей кипяченой водой, подготовленной в столовой учреждения», — добавили в УФСИН.

11 октября Пивоваров у себя в Telegram-канале написал, что из всех кранов колонии в поселке Ахтарский течет жидкость светло-коричневого цвета. Эту воду оппозиционер назвал «ахтарским дюшесом». По его словам, «неприятный серный запах и привкус до конца не уходит даже при кипячении, а цвет так устойчив, что не выпадает в осадок даже после трех кипячений».

Как отметил Пивоваров, о проблемах с водой говорили еще правозащитники, которые приезжали в ИК-11. Однако никаких конкретных данных о том, какую воду осужденные используют в качестве питьевой, а также для мытья, никто не привел.

]]>