Советы от знаменитостей: что делать, когда ежедневные новости вгоняют в стресс и тревогу

События последнего года серьезно пошатнули уверенность даже самых стойких россиян, которые с легкостью принимали все невзгоды судьбы. Немудрено, ведь адаптироваться к новой реальности большинство из нас никто не учил. Да и что делать от ощущения нестабильности — тоже. Спрос на психологическую и психиатрическую помощь вырос — за январь, февраль и март 2022 года зафиксировано на 25,9% больше обращений, чем в этот же период в прошлом году. И кому как не представителям медийных профессий знать, что делать, если на душе скребут кошки!

Советы от знаменитостей: что делать, когда ежедневные новости вгоняют в стресс и тревогу
© Daily Storm

Звездный доктор Наталья Зубарева в разговоре с Daily Storm рассказала, что ежедневно сталкивается на приемах с пациентами, в основе заболеваний которых лежит перманентное стрессовое состояние. 

«Вижу последствия, потому активно призываю бороться с причиной. Не терпите, не ждите, что само пройдет. Со стрессом надо работать, чтобы потом не пришлось разгребать его последствия: плохой сон, сбой гормональной оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники-яичники, за чем следует запуск ранних процессов старения и развитие патологических процессов в организме», — утверждает доктор.

По ее словам есть топ-7 способов борьбы со стрессом: здоровый сон, ходьба, медитация, адаптогены, эфирные масла, ванны с английской солью и устранение дефицитов.

«Например, соль Эпсома содержит магний, серу, воду и кислород — идеальный состав для крепких нервов, богатырского сна и расслабления тела и мозга. Кстати, магния сульфат работает только при определенной температуре, оптимально 36-38 градусов, но никак не больше 40. Также магний рекомендую принимать внутрь — он крайне быстро выводится из организма, особенно при стрессовых состояниях, и нуждается в стабильном восполнении», — поясняет специалист.

Певец Родион Газманов говорит, что нужно все-таки пытаться сосредоточиться на вещах, которые для вас привычны.

«Если вы любите гулять на улице — гуляйте. Если вы бегаете по утрам — бегайте по утрам. Читайте стихи, смотрите хорошие фильмы. Все-таки постарайтесь инфопространство вокруг себя ограничить так, чтобы оно вас не пугало и не триггерило, чтобы вам не приходил избыток негативной информации, большая часть из которой это домыслы и догадки. И второй момент: есть замечательный такой принцип «стоп момент». Что это такое? Если вы переживаете о том, что будет в будущем, то задайте себе вопрос: «А сейчас это происходит?» Сейчас это не происходит, поэтому сосредоточьтесь на том, что происходит прямо сейчас и не переживайте, пока какие-то неприятности не наступили. Неприятности, которые, кстати, далеко не факт, что в вашей жизни произойдут. Переживать о том, что могло бы произойти возможно и когда-нибудь — это попросту трата времени и нервов», — добавляет знаменитость.

Блогер и общественный деятель Милана Тюльпанова призналась, что ей в борьбе со стрессом очень помогает режим. Но немаловажен и информационный детокс. Или, по-другому, отказ от гаджетов.

«Если вы будете спать необходимое количество часов, нормально питаться, заниматься спортом или хотя бы делать зарядку, то вы неизбежно будете более устойчивы к стрессу и тем самым сохраните свое физическое и ментальное здоровье. А дальше уже кому что больше подходит. Например, медитация и дыхательные практики, но тут нужно понимать, что с первого раза, возможно, не получится и важно не бросать. Или книги, причем это может быть как чтение художественной литературы, так и книги по психологии и самопознанию. Ну и точно нужен отдых от гаджетов. Устраивайте себе информационный детокс, погружайтесь в какие-то процессы полностью. Например, если вы читаете книгу или смотрите фильм, готовите, делаете что-то по дому, встречаетесь с друзьями или семьей, — не отвлекайтесь на сообщения в мессенджерах», — советует девушка.

А вот певец K.KRASH предпочитает бороться со стрессом общением с близкими и любимыми людьми.

«Я как человек, который каждый день успешно борется с паническими атаками и съел не один пуд соли в борьбе со стрессом, могу точно сказать, что самое главное — это сохранять свой привычный ритм жизни. Важно не пытаться спрятаться и убежать, важно делать то, что ты любишь и в чем хорош. Мне лично помогает общение с близкими. В такие моменты оно (общение) необходимо как воздух. Меня успокаивает общение с родителями, я чувствую любовь. Кроме того, помогает творчество. Любое», — говорит он.

На днях стало известно, что в Госдуме всерьез задумались о создании профессиональной службы психологов. Соответствующий законопроект разрабатывают депутаты. По словам главы комитета Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной, законопроект направлен на поддержку всех категорий граждан, особенно детей и молодежи. По ее словам, в стране должна быть профессиональная служба психологов с профессиональным образованием.

]]>