Названы основные угрозы для психического здоровья жителей мегаполиса

Условия жизни в крупных мегаполисах могут способствовать развитию различных ментальных расстройств. Например, у горожан нередко встречается боязнь общественного транспорта. Об этом рассказал врач-психиатр Антон Елисеенко.

Названы основные угрозы для психического здоровья жителей мегаполиса
© Вечерняя Москва

Эксперт подчеркнул, что в мегаполисе на людей ложится огромная информационная и социальная нагрузка. Горожане в течение дня контактируют с большим числом людей, что требует разных эмоциональных реакций.

— Все это является фактором риска для развития психических расстройств. Крайне высокий ритм жизни многих буквально загоняет, истощая ментально, — пояснил Елисеенко в комментарии РИАМО.

Эксперт добавил, что часто горожане сталкиваются с проблемой эмоционального выгорания из-за высоких нагрузок на работе. Он посоветовал не забывать выделять время на отдых и смену обстановки.

До этого академик РАН Геннадий Онищенко сообщил, что депрессивные расстройства актуальны не только для России, но и для всего мира. Среди лидеров по количеству людей, имеющих проблемы с психикой, находятся Швейцария, США, Бразилия и Россия, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Беспорядок в доме может говорить о серьезных психологических нарушениях. Психиатр Евгений Фомин рассказал «Вечерней Москве», какие диагнозы скрываются за неряшливостью и нежеланием убираться.