Не есть за разговорами и просмотром ТВ советует новосибирцам эксперт Савченко

«Стресс-индуцированный гастрит вызывается психоэмоциональными проблемами и стрессом, – прокомментировала

Не есть за разговорами и просмотром ТВ советует новосибирцам эксперт Савченко
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Известиям»

главный врач лаборатории «ЛабКвест», к.м.н. Светлана Савченко. – В зоне риска люди любого возраста, поскольку эта форма желудочного воспаления затрагивает всех, кто испытывает стресс».

Приступы «нервного» гастрита возникают из-за раздражающего действия пищеварительных кислот на стенки желудка и связаны c повышенной чувствительностью к нормальным значениям кислотности, говорит врач.

К числу основных симптомов относят боль в животе, постоянный дискомфорт, тошноту, рвоту и потерю аппетита. «Эти симптомы могут появиться в любое время, но усиливаются в периоды стресса или тревоги», – продолжает Савченко.

Стресс-индуцированный гастрит излечим. Чтобы от него избавиться, «достаточно не смотреть телевизор и не читать новостные каналы в соцсетях, занимайтесь йогой, усильте физическую активность, нормализуйте сон», советует врач.

Напомним, с началом частичной мобилизации в России подскочили продажи успокоительных препаратов. Принимать их надо строго по инструкции, сообщал VN.ru.

Всем, кто переживает по поводу частичной мобилизации, особенно женщинам, психотерапевт Игорь Лях рекомендовал обращаться к психологам. Справиться с волнением помогут и старые проверенные методы – разговор с лучшим другом и

молитва

.

«Есть такой феномен – иррациональное горевание, когда муж, друг, брат или любимый человек еще дома сидит, а женщина уже начинает представлять, что он убит на войне, –

комментировал Игорь Лях VN.ru

. – Если женщина понимает, что не справляется со всеми этими новостями сама, надо обращаться к специалисту. Иначе тревога, страх будут в семье слишком долго».